О картах, географии и культурных кодах | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О картах, географии и культурных кодах

О картах, географии и культурных кодах
Мне встретилась интересная гравюра. Вот так аллегорически выглядела Европа на карте профессора Heinrich Bünting (1545 – 1606). Россия в то время по представлениям образованных европейцев...
Мне встретилась интересная гравюра. Вот так аллегорически выглядела Европа на карте профессора Heinrich Bünting (1545 – 1606).

Россия в то время по представлениям образованных европейцев едва умещалась между Валахией и Ливонией. И это не очень удивляет. Ведь европейская верхушка, встрепенувшись, по-настоящему осознала, что существует Российское государство только во времена Ивана IV.

Мне встречалась карта Мюнстера примерно 1570 года, так там России вообще нет – на ее месте обозначена Tartaria. Зато на аллегорической карте Европы 1914 года Россия изображена в виде свирепого медведя, терзающего немецкого орла.

На мой взгляд за сотни лет произошло мало изменений, – как было у них смутное представление о России, так и осталось замутненное. Ну а нам то, что... Караван идет.

https://www.facebook.com/valerybo
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16334 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS