Отправить денежный перевод: онлайн или оффлайн? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Отправить денежный перевод: онлайн или оффлайн?

Отправить денежный перевод: онлайн или оффлайн?

Чтобы послать деньги другому человеку, можно пользоваться разными финансовыми инструментами. Однако сегодня отправитель чаще становится перед выбором способа: выслать наличными или сделать денежный перевод через интернет?

Сказать однозначно, какой из вариантов отправки лучше, нельзя. Однако по совокупности преимуществ можно выбрать предпочтительный.

Наличные: онлайн без интернета не бывает.

Если вы читаете этот материал, значит у вас априори есть возможность отправить деньги через интернет: прямо сейчас вы можете перейти на сайт https://koronapay.com/transfers/ и совершить транзакцию. Однако глобальное проникновение интернета характерно для крупных городов. В провинции доступ к мировой паутине не является сверхценностью: здесь люди выбирают личное общение вместо соцсетей, информацию получают из теленовостей, а другим возможностям сети предпочитают старые добрые способы, даже если они связаны с потерей времени. Впрочем, время в глубинке идет с другой скоростью, поэтому потребности быть на гребне технологий здесь меньше, чем в мегаполисах.

В таких обстоятельствах отправка денег наличными – наиболее распространенный вариант. Так, например, родители поддерживают своих детей-студентов, отправляя им денежные переводы «Золотая Корона» в точках партнеров. Надо сказать, что партнерская сеть сервиса достаточно широка, поэтому проблем с выбором пункта отправки не возникает.

Еще один пример, когда наличные выигрывают у безнала – отсутствие или нежелание пользоваться банковской картой. По данным Национального агентства финансовых исследований только 59% владельцев карт в России пользуются ими для расчетов и платежей. Главная причина в психологии россиян: пережив 90-е, они настороженно относятся к идее хранения денег в банках и предпочитают держать наличные, а не использовать расчетный счет. Еще одна причина – низкая финансовая грамотность, из-за которой держатели карт нередко становятся жертвами мошенничества. В результате, получив однажды негативный опыт, они стараются не пользоваться картами вовсе, нежели чем освоить правила безопасности пользования «пластиком».

Сочетание первого и второго фактора приводит еще к одному доводу в пользу наличных. Даже в крупных городах есть немало людей, которые не доверяют транзакциям в интернете. По данным опросов, они считают банк более надежным местом для денежных операций, нежели чем интернет-сервисы. Как правило, после первого положительного опыта пользования онлайн-инструментами такие люди меняют свое мнение и начинают применять их постоянно, но процент перехода из «консерваторов» в «новаторы» невелик. И здесь причина также кроется в психологии обывателя: чаще всего он пробует новое вынужденно или под влиянием общественного мнения («все побежали, и я побежал»).

Вывод: денежные переводы наличными предпочтительны, если:

- в населенном пункте интернет недостаточно распространен или не доступен;

- отправитель предпочитает наличный расчет операциям с банковской картой;

- нет возможности освоить финансовые интернет-сервисы.

Онлайн-переводы: с карты в интернете.

Отправлять деньги с мобильных приложений или на сайтах платежных систем значительно удобнее и быстрее, и это существенное преимущество для тех, кто ценит свое время и готов осваивать новые финансовые инструменты. К счастью для пользователей разработчики приложений стремятся создать максимально простой и понятный продукт, сохраняя при этом высокую надежность и защищенность каждой операции.

Для людей, избегающих толп и очередей, возможность иметь банк в кармане становится настоящим спасением. Они могут в комфортных для себя обстоятельствах самостоятельно оформить денежный перевод, контролировать его статус, совершать быстрый повтор операции (если есть необходимость посылать деньги одному и тому же лицу регулярно). Они берут под контроль весь процесс и не нуждаются в посредниках. Даже если возникает форс-мажор, к услугам поклонников онлайн-сервисов опытные специалисты информационных центров, которые способны быстро оказать полноценную помощь.

К минусам можно отнести необходимость иметь мобильное устройство (смартфон, планшет, ноутбук) или компьютер с доступом в интернет. Однако если учесть, что 51% россиян пользуется интернетом со смартфонов (по данным ВЦИОМ в 1 квартале 2018 года общее число пользователей мобильного интернета составило 67 миллионов человек), наличие гаджета не является роскошью.

Вывод: денежные переводы онлайн предпочтительны, если:

- у пользователя есть мобильное устройство или компьютер с доступом в интернет;

- отправитель предпочитает совершать операции с банковской карты;

- клиент сервиса ценит время и хочет контролировать свои финансовые операции.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19639 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS