Применение дренажных систем
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Применение дренажных систем

Применение дренажных систем
Применение дренажных систем

Применение дренажных систем

Вода – источник жизни человека и главная его проблема. Одна половина населения Земли решает проблему, где добыть воду, другая половина – как от нее избавиться.

Какие задачи решает дренажная система

Повышенное содержание влаги в почве способно разрушить планы строителей и аграриев, если вовремя не отвести ее от объекта.
Эту задачу призваны решить дренажные системы, которые из примитивных сооружений древности превратились в высокотехнологичные объекты, способные предохранять огромные территории от естественного затопления. Непосредственный отвод потоков воды и осушение почв – вот главные задачи для дренажных систем.


Разновидности дренажных систем

В зависимости от характера и назначения объекта дренажные системы бывают:
► Открытые. Траншеи, вырытые вокруг осушаемых участков без каких-либо дополнительных элементов. Это самые простые дренажные сооружения, внешний вид, эффективность и функция которых не изменились за тысячи лет.
► Скрытые. В этом случае в траншеи засыпается слой щебня, на него укладывается перфорированная труба – дрена. Сверху также идет засыпка щебнем и грунтом. Такая конструкция скрыта под землей, и процесс ее работы остается невидимым.

Открытые системы применяют только в отдалении от населенных пунктов, т.к. траншея может быть причиной травмы. Закрытые системы могут применяться в любом случае.


Конструкция и материалы дренажной системы

При устройстве скрытого дренажа огромную роль играют правильно подобранные материалы и элементы. Рассмотрим основные моменты.
► Щебень может быть любого происхождения, но оптимальная фракция 20-40.
► Плотность геотекстиля не должна быть меньше 300г/мкв.
► Толщина заводской гофрированной дрены – от 110мм ил более. Параллельно в траншею может быть уложена канализация.
► Водоприемный колодец вполне допустимо сделать из гофрированной трубы диаметром 380мм или более.
► Если требуется коллектор, оптимально установить полимерный бак с потенциалом монтажа автономной очистной системы.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете предохранить свой дом или дачу от проблем затопления фундамента или всего участка.

Фундамент и дренажная система

Строительство дома на фундаменте – вмешательство человека в естественные процессы почвы. Характер этих процессов складывается миллионами лет на огромных территориях и постоянно находится в динамике. Поэтому неразумно полагать, что даже мощный железобетонный фундамент удержит сотни тысяч кубометров окружающего грунта и повлияет на эти их поведение.
Чтобы домовладельцу не понадобилась каждое лето откачка грунтовых вод, разумно потратить всего один сезон на устройство дренажной системы akvakomplekt.com. Таким образом, можно достичь двух целей: стабилизировать грунты и навсегда купировать сырость и преждевременные разрушения.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17844 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS