Равны ли пенсионеры перед электронной демократией | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Равны ли пенсионеры перед электронной демократией

Равны ли пенсионеры перед электронной демократией
Согласно исследованию Центра изучения пенсионной реформы (ЦИПР), проведенного в марте-апреле 2016 года, самым популярным сервисом электронной демократии российские пенсионеры назвали "Получение государственных услуг в электронном виде". В топ-5 также вошли такие возможности как "Подача жалоб в электронном виде" (46% опрошенных)", "Отслеживание работы органов власти" (35%)", "Получение актуальной информации с сайтов госорганов (33%). Наименее интересным оказался доступ к обсуждению законодательных инициатив (7%).
В рамках исследования был проведен опрос российских пенсионеров. Генеральную совокупность выборки исследования составили российские пенсионеры обоих полов в возрасте от 55 до 77 лет из 5 субъектов Российской Федерации, проживающие в городах с населением более 1 миллиона человек. Первый вывод, сделанный в ходе исследования - большинство участников анкетирования имеют ложное представление о термине «электронная демократия». Так, 44% респондентов обозначили электронную демократию, как «право свободно высказывать свои убеждения в интернете», и лишь 16% дали правильное определение. Давшие правильный ответ пенсионеры, продолжили участвовать в анкетировании.
Среди существующих ресурсов электронной демократии наиболее популярными оказались Электронный портал госуслуг: он-лайн сервисы ПФР, запись к врачу и т.д. (индекс известности 7,8) и электронные приемные на сайтах государственных учреждений (7,1). Другие популярные у населения ресурсы электронной демократии российским пенсионерам почти не знакомы – индекс их известности не превышает значения 0,5 пункта. Наряду с госуслугами в первую тройку вошел портал «Ваш контроль».
Положительно оценивают идею электронной демократии 73% опрошенных, и лишь 3% выразили откровенное недоверие.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17754 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS