Так что же с профстандартом педагога? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Так что же с профстандартом педагога?

Так что же с профстандартом педагога?
1 января 2017 года в России начал действовать профессиональный стандарт педагога.
Этот документ устанавливает требования к уровню образования, квалификации и наличию опыта у педагогических работников.
1 января 2017 года в России начал действовать профессиональный стандарт педагога.

Этот документ устанавливает требования к уровню образования, квалификации и наличию опыта у педагогических работников.

Профстандарт педегога утвержден приказом Минтруда РФ от 18 октября 2013 года № 544н. Указанный документ вступил в силу с 1 января 2017 года. Начиная с этой даты, он может применяться во всех легитимных сферах использования профстандартов, включая:

- установление основных принципов кадровой политики организации в области управления персоналом;

- организация профессионального обучения и аттестации сотрудников на предмет уровня их квалификации;

- заключение новых трудовых договоров;

- формирование перечня должностных обязанностей;

- разработка систем оплаты трудовой деятельности.

Указанный профстандарт является документом, который охватывает достаточно широкую область образовательной деятельности и включает в себя педагогическую работу в области дошкольного и общего образования, в том числе его начальной, основной и средней ступени.

Профстандарт педагога 2017 содержит исчерпывающее описание знаний и навыков, которые признаны достаточными для того, чтобы педагог, имеющий их, мог успешно справляться со своими обязанностями.

Окончательная редакция документа выделяет три основных группы занятий, объединяющих функции работников педагогической сферы в зависимости от специфики их трудовой деятельности:

- преподаватели, осуществляющие образовательную работу в средних школах;

- преподаватели, занятые в системе специального профессионального образования;

- преподаватели, работающие в области дошкольного воспитания.

Профстандарт педагога в 2017 году не только общепринятые и проверенные временем требования к квалификации педагогических работников разных уровней, но и условия о наличии навыков и знаний в современных условиях. Это связано с тем, что сама идея, на которой базируется процесс внедрения профессиональных стандартов, предполагает их регулярное обновление в целях обеспечения соответствия актуальным требованиям рынка труда, потребителей конкретного вида услуг и образовательной среды.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18178 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS