Тайное становится явным... | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Тайное становится явным...

Тайное становится явным...
Число утечек конфиденциальных данных за год увеличилось в России на 89%
В прошлом году в России было зафиксировано 213 случаев утечки информации, в результате чего было скомпрометировано 128 млн записей конфиденциальных данных, относящихся в том числе к банковским картам и счетам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ежегодное исследование группы компаний InfoWatch. По сравнению с 2015 годом число утечек увеличилось на 89%, объем скомпрометированных данных вырос более чем в 100 раз.
По числу утечек Россия оказалась на втором месте с долей 14% от общего количества утечек в 2016 году. Доля утечек платежной информации в России оказалась ниже, чем в остальном мире — 2,8 против 7,3%.
Основными каналами утечек в 2016 году стала сеть (браузер) и бумажная документация — 64 и 26% случаев соответственно. По числу утечек данных в России лидируют госорганы (21,6%), высокотехнологичные компании (14,65), образовательные учреждения (13,6%) и банки (11,75). В мире лидерство принадлежит медучреждениям — более 25% случаев.
Каждая десятая утечка в России произошла из компаний, работающих в сегменте малого бизнеса. По данным специалистов, среди причин — недофинансирование, низкий уровень культуры обращения с информацией ограниченного доступа и недостаточный контроль персонала. Две трети утечек в России происходит по вине сотрудников организации, которые имеют доступ к конфиденциальным данным. В 2015 году на долю сотрудников организаций пришлось 84% утечек, в 2016 году — уже 65%. По миру аналогичный показатель — 52 и 34% соответственно.
Ранее Trend Micro Incorporated опубликовало доклад «Программы-вымогатели: прошлое, настоящее и будущее», согласно которому за прошлый год киберпреступники заработали в общей сложности около $1 млрд. В качестве средства оплаты выкупа все чаще используются биткоины, а сами атаки становятся все разнообразнее и целенаправленнее.
Очень часто при приеме на работу соискателя заставляют заполнять многостраничные анкеты  с вопросами, которые никаким образом не помогают работодателю определить профессиональный уровень кандидата. Более того,часто сотрудники hr- отдела проводят тестирование, которое тоже ничего не говорит о профессионализме соискателя,но зато позволяет увидеть какие-то личные проблемы человека-а что это,если не бесцеремонное вторжение в частную жизнь??  И эта информация, зачастую становится общественным достоянием, ввиду низкой культуры  и полного отсутствия профессионализма у сотрудников отдела отбора персонала. Соответственно, никто не отвечает за ее нераспространение. А для человека-это нарушение его личных  психологических границ. А сколько различных анкет  с личными данными человек заполняет при получении скидки или бонусов при покупке?  Зачем?? Наши люди, в виду сложной истории страны, не всегда даже осознают свои границы и, уж тем более, часто,даже не сопротивляются их нарушению.Это только один из жизненных примеров. Ко мне   часто  обращаются  люди,чьи границы были грубо нарушены, в силу разных причин, а последствия этого  далеко не безобидны для самого человека. При требовании какой-либо личной информации от человека необходимо четко понимать для чего это нужно и кому. И где гарантии в ее нераспространении среди тех, кому она не предназначена.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17765 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS