В столице открыта запись в лагерь дневного пребывания «Московская смена» | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В столице открыта запись в лагерь дневного пребывания «Московская смена»

В столице открыта запись в лагерь дневного пребывания «Московская смена»
Столичных школьников ожидает насыщенная программа с образовательными, культурно-развлекательными и спортивными мероприятиями.


Столичных школьников ожидает насыщенная программа с образовательными, культурно-развлекательными и спортивными мероприятиями.

Третий год подряд в Москве стартует программа городского детского отдыха «Московская смена». Родители учеников должны подать заявление, приложив стандартный пакет документов либо в социальное учреждение, либо в общеобразовательную или спортивную школу. Список мест, куда можно отдать ребенка, есть на официальном сайте мера Москвы – www.mos.ru. Попасть в лагерь могут все желающие школьники столицы от 7 до 14 лет, к тому же нахождение там абсолютно бесплатно.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал родителей записывать школьников в «Московскую смену»: «Вы сможете отдать ребёнка на интересные ему занятия, которые проведут опытные педагоги. Например, на занятия спортом, уроки проф­ориентации и разнообразные творческие мастер-классы». К тому же в этом году по просьбе родителей лагерь будет работать на час дольше: с 9:00 до 19:00.

Первая смена пройдет с 1 по 29 июня (запись уже открыта и продлится до 30 мая), можно направить ребенка на образовательную, социальную или спортивно-оздоровительную программу. Вторая смена пройдет со 2 по 30 июля (запись с 25 по 29 июня), здесь можно выбрать социальное или физкультурно-оздоровительное направление. Ну и третья, социальная смена пройдет с 1 по 29 августа (запись 25 – 30 июля).  

Для участников подготовили насыщенную программу: мастер-классы, экскурсии, лекции, спортивные соревнования. Многие занятия пройдут на свежем воздухе на парковых площадках. Дети смогут встретиться с олимпийскими чемпионами, поучаствовать в конкурсах детского мастерства, посетить планетарии, музеи, бассейны, театры, анимационные центры и многие другие места. К примеру, в прошлом году ребята бывали на «Работостанции» на ВДНХ. В интерактивном музее они общались с говорящими роботами, пробовали задать им программу и сами повторяли их движения. В восторг детей приводят и центры экспериментальных профессий: «Кидзания», «Мастерславль», «Кидбург». Все они представляют собой город в миниатюре со своим банком, биржей труда, пожарной службой, полицией и т.д. Дети могут примерить на себя любые профессии, например, устроится поваром, полететь в космос, либо побыть радиоведущим или врачом. В городе можно даже получить автомобильные права или «сколотить капитал», а потом обменять его на сувениры или игрушки.

В свободное время ребята будут играть в настольные игры, рисовать и  посещать многочисленные мастер-классы – по гольфу, любительской радиосвязи и многим другим направлениям.

Ну а новшество этого сезона – образовательная составляющая смен. К проекту присоединились школы, оборудованные техническими лабораториями. Дети смогут значительно расширить свой кругозор и подтянуть разные предметы. «Фактически это все формы, которые позволяют неформально подойти к образованию. Это не урок, не звонки – это студии, кружки, какие-то мероприятия на улице», – рассказал замруководителя городского Департамента образования Павел Карпов.

За безопасность детей родителям также волноваться не придется. Детей будут всегда сопровождать квалифицированные педагоги (около 4 тысяч человек на все смены), ну а за их здоровьем будут следить более 400 медицинских работников. К тому же организовано бесплатное трехразовое питание (завтрак, обед и полдник), поэтому голодным не останется никто. На выбор школьников будут представлены несколько горячих блюд, обилие овощей, фруктов и молочной продукции. Меню будет составляться с учетом повышенной физической активности детей по рекомендациям педиатров, ну а вся еда, как обычно пройдет множество лабораторных проверок.

В прошлом году в «Московской смене» отдохнули 24 483 ребенка. И дети, и их родители остались очень довольны. «Откровенно говоря, даже не ожидала, что в кризис для детей в Москве организуют такой отдых. Не все могут позволить себе курорты нашей страны или зарубежья, а также детские лагеря. Все это удовольствие не из дешевых. А во время смены дети под присмотром, их покормят, свозят на экскурсию. Моему ребенку понравилось, хотели бы и в этом году посещать «Московскую смену», – рассказала мама одного из школьников Алина Игнатьева.

В этом году ожидается такой же большой наплыв желающих, поэтому подавать заявки и занимать места рекомендуется как можно быстрее.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17688 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS