Выбор профессии. Востребованные специальности | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Выбор профессии. Востребованные специальности

Выбор профессии. Востребованные специальности
Правильный выбор профессии является одним из самых важных этапов в жизни каждого человека, поскольку работа не только кормит, она создаёт, определяет саму жизнь.

От неё зависит, будете ли вы получать от жизни удовольствие, ведь работа занимает большую часть жизни. Посмотрите на rabotavia.ru/msk, какие вакансии публикуют работодатели, какие специалисты сейчас востребованы. При выборе профессии нужно ориентироваться на реальные данные, но и про собственные предпочтения не забывать. Также полезно заглянуть хоть немного вперёд, какие профессии будут актуальны, к примеру, лет через пять, семь.

Актуальные профессии

Если сегодня наблюдается некоторый дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей, те же водители могут быстро найти работу, строители, повара, то завтра может всё измениться. Вдруг необходимость в той профессии, что вы сейчас выбрали для учёбы, через десять лет отпадёт совсем. Сегодня много говорят о том, что в стране острый дефицит врачей, учителей, специалистов инженерных специальностей, однако в реальности они зарабатывают очень скромные деньги, и постоянно подвергаются сокращениям. Если взять среднюю зарплату врача по стране, то получается терпимо, но достигается это, как правило, работой на две ставки и дополнительными нагрузками. Так что, хорошо следует подумать, прежде чем подавать документы в институт на тот или иной факультет.

Что перспективно

Если вы только начали выбирать своё призвание в жизни, то следует для себя выяснить, какие специальности будут востребованы гарантированно в будущем. Если пробежаться по верхушкам, то следующие профессии останутся актуальными надолго:

  • Специалисты в области информационных технологий. Программисты, вебдизайнеры, администраторы баз данных, различного серверного оборудования. Обусловлено это тем, что наша жизнь всё плотнее окружается компьютерной техникой, опутывается интернет-сетями, и спрос на специалистов, разбирающихся во всём этом будет увеличиваться.
  • Инженеры. Несмотря на то, что инженеры у нас не очень ценятся, без них не обходится ни одно промышленное предприятие. Для сложных работ и проектов крупные предприятия приглашают зарубежных специалистов, выплачивая им огромные гонорары, свои же кадры зачастую низведены до должности осмотрщика оборудования с соответствующей зарплатой. Имеет смысл идти на инженерные факультеты только в том случае, если есть перспективы устроиться на работу за рубежом.

Также востребованы будут переводчики, поскольку глобализация привела к тому, что люди разных стран стремятся сотрудничать друг с другом без посредничество своих государств.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20020 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS