В Госдуме открылась фотовыставка Первого Московского кадетского корпуса | Новости MOS.NEWS
Вт, 04 августа €93.58 $81.13
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

В Госдуме открылась фотовыставка Первого Московского кадетского корпуса

В Госдуме открылась фотовыставка Первого Московского кадетского корпуса
27 марта в Государственной Думе РФ прошло торжественное открытие фотовыставки «История Первого Московского кадетского корпуса», посвященной 240-летию со дня создания учебного заведения. Более 200 фотографий иллюстрируют основные этапы развития образовательного учреждения с начала XX века по сегодняшний день.
27 марта в Государственной Думе РФ прошло торжественное открытие фотовыставки «История Первого Московского кадетского корпуса», посвященной 240-летию со дня создания учебного заведения. Более 200 фотографий иллюстрируют основные этапы развития образовательного учреждения с начала XX века по сегодняшний день.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов сказал, что «выставка показывает связь поколений». Депутат заявил, что сегодня именно это заведение прочно занимает ведущее место среди всех кадетских корпусов и именно поэтому ему предоставлено право уже во второй раз участвовать в Параде Победы на Красной площади.

Директор Первого Московского кадетского корпуса Владимир Крымский от имени кадетского корпуса поблагодарил Комитет по обороне за проведение мероприятия и за такое «пристальное внимание» к их заведению. Он уверен, что именно эти кадеты встанут на стражу государства, «докажут всему миру и на дипломатическом, и на военном, и на промышленном поприще, что мира без России не будет».



Среди выпускников Первого Московского кадетского корпуса, которые прославили воспитавшее их учебное заведение на полях сражений в XVIII, XIX и в начале XX века, более 40 георгиевских кавалеров.

Из стен кадетского корпуса в разные годы вышли: министр внутренних дел Арсений Закревский, военный министр Пётр Ванновский, маршал Советского Союза Михаил Тухачевский, выдающийся художник, родоначальник критического реализма в русской живописи Павел Федотов и автор знаменитой на весь мир песни «Калинка» Пётр Ларионов.

С октября 2016 года Управляющий совет кадетского корпуса возглавляет Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания, председатель комитета по обороне Госдумы РФ, Владимир Шаманов.

Сегодня Первый Московский кадетский корпус входит в число лучших образовательных учреждений Москвы и России. По итогам 2016-2017 учебного года занял I место в рейтинге общеобразовательных организаций оборонно-спортивного профиля России.

http://sao.mos.ru/news/news/detail/7224791.html
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Москве восстановили движение на Долгоруковской улице после пожара
Происшествия
Анохин рассказал об обновлении колледжей и техникумов в Смоленской области
Общество
4 августа 2026 44
Переписанный текст:МОСКВА, 4 августа - РИА Новости.
Зеленский и его режим потеряли контроль над территориями, заявил Мирошник
Общество
Салах достиг соглашения с турецким клубом, пишут СМИ
Общество
4 августа 2026 62
АНКАРА, 4 августа — РИА Новости.
Россия третий месяц подряд сокращает закупки американского медоборудования
Общество
Пономарев осудил Соболева за решение не общаться со СМИ
Общество
4 августа 2026 56
Бывший футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев в беседе с РИА Новости назвал неправильным решение нападающего п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS