В Новосибирске врачи спасли девушку, на которую упала лошадь
НОВОСИБИРСК, 28 октября — РИА Новости.
В Новосибирске врачи Национального медцентра имени академика Мешалкина спасли 16-летнюю спортсменку, получившую частичный разрыв аорты после падения на нее лошади, сообщили в учреждении.
Девушка из Удмуртии, победительница первенства России по конному триатлону, приехала в Новосибирск на соревнования. Во время одного из прыжков лошадь весом более 700 килограммов зацепилась ногой за препятствие и упала на спортсменку. В результате травмы грудной клетки у нее возник травматический неполный разрыв аорты.
«Сложность операции заключалась в том, что разрыв произошел в области перешейка аорты — рядом с артерией, которая снабжает кровью левую руку... Все задачи удалось решить: по данным контрольной МСКТ протез стоит прочно, давление в обеих руках одинаковое», — сказали в медцентре.
Там уточнили, что остановить внутреннее кровотечение можно было только экстренной операцией. При этом любое движение девушки и даже обычное чихание могли привести к полному разрыву сосуда и смерти.
«В нашей практике были единичные молодые пациенты с травматическим поражением аорты, но подросток — впервые. Мы заказали самый миниатюрный протез, который нам когда-либо приходилось имплантировать в такой ситуации», — рассказал хирург Мамуржон Махмудов.
В медцентре добавили, что после лечения девушка сможет вести полноценную жизнь и в будущем стать матерью.
Источник и фото - ria.ru