Мнение: в выборе места проведения суда по MH17 "сыграли" два аспекта | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости Мира

назад

Мнение: в выборе места проведения суда по MH17 "сыграли" два аспекта

Мнение: в выборе места проведения суда по MH17 "сыграли" два аспекта
Суд по делу о крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины пройдет в Нидерландах. Эту информацию в эфире радио Sputnik прокомментировал директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений РАНХиГС Дмитрий Матвеев. Суд по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 пройдет в Нидерландах, сообщается на сайте МИД этой страны.
Подчеркивается, что такое решение совместно приняли члены международной следственной группы (JIT – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия). "Это означает, что сотрудничество между странами объединения продолжится и на этапе судебного преследования", – говорится в заявлении. Дату первого заседания в голландском ведомстве не сообщили.

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что Киев окажет Амстердаму "максимальную помощь для наказания виновных". Директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Дмитрий Матвеев в эфире радио Sputnik отметил, что выбор Нидерландов в качестве места проведения судебного процесса не вызывает удивления.

"Я думаю, здесь два аспекта. Во-первых, внутреннее уголовное и уголовно-процессуальное право Голландии позволяет им это дело рассматривать. Например, в силу того, что там (погибли) граждане (этой страны). А то, что вот эти несколько стран решили, чтобы это была Голландия, у которой законодательство позволяет – значит, правовая и судебная система этой страны вызвали у них доверие.

Например, по сравнению с Украиной, где пристрастность была бы очевидной", – сказал Дмитрий Матвеев. Он также отметил, что заявление Петра Порошенко о готовности помочь в наказании виновных имеет смысл – но только в одном случае.

"Понятно, что это заявление – в большей степени политическое. А в практическом плане – после того, как приговор будет вынесен в отношении конкретных виновных, если эти виновные будут находиться в юрисдикции Украины, тогда президент этой страны сможет на них повлиять и помочь правосудию свершиться. Если этого не будет, если они будут где-то в другом месте, то это на уровне декларации и останется", – отметил Дмитрий Матвеев.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии утверждают, что установили тип оружия, поразивший самолет – ракета серии 9М38, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", и точное место ее запуска – поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по их сведениям, находилось под контролем ополченцев.

Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. В докладе международной следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" был доставлен из России, а потом возвращен обратно.

В МИД России заявили о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армие.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Ван И обвинил США в продвижении политики сдерживания Китая
Общество
26 апреля 2024 32
Согласно министру иностранных дел Китая Ван И, США продолжают неправильно воспринимать их страну и продвигать политику с...
Решения по поддержке многодетных отцов еще не приняты, сообщил Котяков
Общество
26 апреля 2024 34
В настоящее время в России еще не приняты решения по вопросу поддержки многодетных отцов.
Посольства Украины вербуют наемников, сообщил французский экс-разведчик
Общество
26 апреля 2024 35
Экс-сотрудник французской контртеррористической разведки, Николя Чинкуини, заявил, что украинские посольства не только в...
СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
Общество
26 апреля 2024 40
На данный момент Украина прекратила использование переданных США танков Abrams из-за активности российских беспилотников...
Ван И сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Общество
26 апреля 2024 41
Интернет-портал РИА Новости сообщает, что сейчас существует риск усугубления украинского кризиса, поэтому международное ...
Ушедшего в самоволку военного приговорили к шести годам колонии
Происшествия
26 апреля 2024 34
Южно-Сахалинский гарнизонный суд вынес приговор военнослужащему, осужденному на 6 лет лишения свободы за самовольный ухо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS