Societe Generale оспорил запрет на разбирательства с "дочкой" "Еврохима"
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября — РИА Новости.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал кассационную жалобу банка Societe Generale на решение, которым ему запретили продолжать судебные разбирательства в иностранных судах с компанией «Еврохим Северо-Запад-2» (ЕХСЗо-2, дочерняя структура «Еврохима»), следует из материалов дела.
В карточке дела указано: «Societe Generale — кассационная жалоба… на решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 9.10.2026».
Сведения о принятии жалобы к производству и дате рассмотрения в Арбитражном суде Северо-Западного округа пока отсутствуют.
Согласно картотеке арбитражных дел, суд первой инстанции по иску «Еврохим Северо-Запад-2» запретил банкам Societe Generale и ING Bank продолжать судебные разбирательства с компанией в иностранных судах.
При нарушении антиискового запрета с Societe Generale может быть взыскана судебная неустойка в размере 100 миллионов евро, а с ING Bank — около 75,3 миллиона евро в пользу ЕХСЗ-2.
Как следует из материалов дела, спор связан с предоставлением банками Societe Generale и ING Bank независимых гарантий в рамках проекта по строительству в Ленинградской области завода по производству аммиака и карбамида.
ООО «Еврохим Северо-Запад-2» как заказчик 1 июня 2020 года заключило договоры с Tecnimont и «МТ Руссия» на проектирование и строительство завода по производству карбамида и аммиака в Ленинградской области. Позже подрядчики прекратили исполнение контракта из-за санкций, после чего договор был расторгнут.
Арбитражный суд Москвы 27 ноября по иску ООО «Еврохим Северо-Запад-2» взыскал солидарно с Tecnimont и ООО «МТ Руссия» более 171,1 миллиарда рублей убытков и неосновательного обогащения.
Источник и фото - ria.ru