Адвокат рассказал, в каком случае приставы могут вмешаться в дело Лерчек
МОСКВА, 5 ноября, РИА Новости.
Если блогер Валерия Чекалина не выплатит назначенный судом штраф в 763,5 миллиона рублей до начала января, приставы могут возбудить исполнительное производство, сообщил РИА Новости ее адвокат Константин Третьяков.
Мосгорсуд сегодня оставил в силе приговор, согласно которому Лерчек назначены 5 лет условно, штраф в 763,5 миллиона рублей и запрет на администрирование сайтов сроком на три года.
«Сегодня приговор в отношении Валерии вступил в силу, срок уплаты штрафа — 60 дней. Мосгорсуд отказался предоставить рассрочку для оплаты. В случае неуплаты может быть возбуждено исполнительное производство, а при злостном уклонении, то есть если деньги есть, а человек не платит, возможно назначение другого наказания, но в данном случае — не связанного с лишением свободы», — сказал собеседник агентства.
Отсчет срока уплаты штрафа начинается со дня вынесения решения апелляционной инстанцией.
Адвокат также отметил, что доход блогера за прошлый год составил 344 тысячи рублей.
В конце октября отец четвертого ребенка Лерчек, тренер по танцам Луис Сквиччиарини, опубликовал в соцсетях видео, в котором вместе с Чекалиной рассказал, что ее онкологическое заболевание начало прогрессировать, а врачи рекомендовали рассмотреть возможность CAR-T-клеточной терапии в Китае. Защита подала в суд ходатайство с просьбой разрешить Лерчек выезд в КНР на лечение.
После заседания адвокат пояснил РИА Новости, что защита также направит обращение во ФСИН с просьбой разрешить выезд за рубеж.
Источник и фото - ria.ru