Бокерия объяснил, что ведет к появлению бляшек в сосудах | Новости MOS.NEWS
Вт, 14 июля €88.53 $77.49
zen-yandex

Общество

назад

Бокерия объяснил, что ведет к появлению бляшек в сосудах

Бокерия объяснил, что ведет к появлению бляшек в сосудах
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.

Главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия рассказал РИА Новости, какие факторы способствуют образованию бляшек в сосудах.

По его словам, к этому приводят курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Эти вредные привычки повышают уровень холестерина и артериальное давление, что в итоге способствует появлению бляшек.

Бокерия отметил, что именно поэтому сердечно-сосудистые заболевания заметно «помолодели».

Он напомнил, что, по официальной статистике, число инфарктов среди людей в возрасте от 25 до 40 лет в России за последнее время выросло в 2,5 раза.

«Можно с утра до вечера говорить о здоровом образе жизни, но для того, чтобы действительно его вести, у человека должно появиться желание быть здоровым, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. А это, как оказывается, совсем непросто», — сказал врач.

В качестве примера он привел курение. По его словам, всем известно, что эта привычка вредна и может привести к тяжелым последствиям, однако многие продолжают курить. Бокерия также предостерег от использования сигарет и вейпов.

«Человек прежде всего должен понять, зачем ему нужен здоровый образ жизни. Иначе ничего не получится. Один начинает заботиться о здоровье ради семьи, другой — ради любимого человека или любимого дела», — заключил хирург.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Иран нанес удары по двум американским базам
Общество
14 июля 2026 44
РИА НовостиИран нанес удары по американским базам «Шейх Иса» в Бахрейне и «Али ас-Салем» в Кувейте, несколько БПЛА MQ-9 ...
Россия довела до ЕС свою позицию по мирному использованию киберпространства
Общество
В ТюмГУ рассказали об интересе студентов к лекциям Куклевой
Общество
14 июля 2026 43
ТЮМЕНЬ, 14 июля — РИА Новости.
WSJ: законопроект Грэма* даст Трампу право обложить пошлинами Китай и Индию
Общество
"Манчестер Юнайтед" подписал контракт с Юри Тилемансом
Спорт
14 июля 2026 56
МОСКВА, 14 июля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS