Более 200 тысяч европейцев умерли из-за жары за четыре года, сообщила ВОЗ
ЖЕНЕВА, 11 июн - РИА Новости.
За последние четыре года в Европе из-за жары умерли более 200 тысяч человек, причем подавляющего большинства этих смертей можно было избежать, сообщил региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клюге.
В четверг ВОЗ опубликовала второе издание Руководства по планам действий в области охраны здоровья в условиях жары.
Он отметил, что одних лишь индивидуальных мер защиты от жары недостаточно, и призвал страны выработать согласованное и эффективное решение.
Среди рекомендаций ВОЗ по защите от жары — озеленение городов для создания большего числа тенистых зон, а также организация сети «пунктов охлаждения».
В организации также советуют социальным службам следить за тем, чтобы пожилые люди употребляли достаточно воды, а учителям и воспитателям — обучаться распознавать признаки заболеваний, связанных с жарой.
Кроме того, власти призвали обеспечить достаточное число сотрудников в медицинских учреждениях в периоды аномальной жары, а работодателей — чаще предоставлять перерывы своим работникам.
Источник и фото - ria.ru