Члены банды платили СБУ сотни тысяч долларов за крышевание, заявили в НАБУ | Новости MOS.NEWS
Ср, 04 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Члены банды платили СБУ сотни тысяч долларов за крышевание, заявили в НАБУ

Члены банды платили СБУ сотни тысяч долларов за крышевание, заявили в НАБУ
МОСКВА, 4 ноя – РИА Новости.

Члены преступной группировки, которую, по данным НАБУ, прикрывали сотрудники украинских правоохранительных органов, передавали представителям СБУ сотни тысяч долларов.

В среду НАБУ опубликовало аудиозаписи разговоров фигурантов расследования. В одном из фрагментов участники группировки обсуждают перевод денег, при этом звучат суммы 170, 120 и 50. Затем ведомство показало в видео на своем YouTube-канале скрин документа о переводе 120 тысяч USDT — почти 120 тысяч долларов — на криптокошелек. Кроме того, в опубликованных материалах есть скрин перевода еще 150 тысяч USDT.

По данным ведомства, у членов группировки было серьезное покровительство со стороны СБУ. Им помогали с оформлением документов о непригодности к воинской службе и с получением автомобильных пропусков. Также участники банды обращались в СБУ за помощью в судебных делах и при снятии арестов.

«Следствием установлено, что с 16 октября 2025 года по 25 апреля 2026 года на указанный криптокошелек поступило 3,75 миллиона USDT (3,74 миллиона долларов — ред.)», — сообщил руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Абакумов.

В среду НАБУ также сообщило о разоблачении новой преступной организации в рамках операции «Карфаген». По данным ведомства, в нее входили не менее 12 человек, а организатором был мужчина, ранее неоднократно судимый. Участники группы платили высокопоставленным представителям правоохранительных органов, чтобы те не мешали деятельности мошеннических колл-центров, торговле наркотиками, пыткам и похищениям людей. В НАБУ утверждают, что к «крышеванию» причастны сотрудники СБУ, украинской полиции и офиса генерального прокурора.

Глава Службы безопасности Украины Александр Поклад в тот же день уволил двух высокопоставленных сотрудников ведомства, фигурирующих в расследовании. Их имен он не назвал.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Фигуранты расследования НАБУ планировали подкуп главы фракции Зеленского
Общество
4 ноября 2026 22
Вокруг расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), связанного с сетью мошеннических колл...
Больше половины французов поддержали планируемые протесты, показал опрос
Общество
Жители Латвии подняли на смех депутатов, не сумевших прочитать клятву
Общество
США расширили санкции, связанные с Ираном
Общество
4 ноября 2026 34
Министерство финансов США в среду объявило о введении антииранских санкций против гражданина России, а также ряда физиче...
Водителя скорой, который приехал к дому в Борщаговке, внесли в "Миротворец"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS