Египет изучает возможность создания продуктового хаба для российского зерна
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости.
Египет, являясь крупным покупателем российского зерна, рассматривает возможность создания продовольственного хаба, сообщил министр снабжения и внутренней торговли Египта Шериф Фарук.
По его словам, Египет закупает из России очень большие объемы зерновой продукции.
«Мы видим значительный потенциал для сотрудничества в сфере переработки продуктов питания, хранения, логистики и сбыта. В этом контексте Египет изучает возможность создания логистического хаба для зерна и других товаров, что позволило бы расширить торговлю и переработку на месте», — заявил Фарук на сессии «Платформа БРИКС как катализатор российско-африканского делового сотрудничества» в рамках саммита Россия — Африка.
Он также подчеркнул, что российская промышленная зона представляет для Египта важную возможность для расширения взаимодействия.
В мае 2018 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о создании российской промышленной зоны (РПЗ) в районе Суэцкого канала. Предполагается, что она будет разделена на два участка: в районе Айн-Сохны, недалеко от входа в Суэцкий канал со стороны Красного моря, и в восточной части Порт-Саида, рядом со средиземноморским побережьем.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия — Африка проходят в Москве 28–29 октября. РИА Новости является информационным партнером саммита и форума.
Источник и фото - ria.ru