ЕС летом закупил филе минтая из России на рекордную сумму
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости.
Летом 2026 года Евросоюз закупил в России филе минтая на рекордные для этого сезона 164,1 миллиона долларов, а российская продукция начала вытеснять американскую на европейском рынке, сообщили РИА Новости во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).
"В летние месяцы ЕС активно наращивал закупки российского минтая. В июне импорт филе минтая достиг рекордных 53,6 миллиона долларов. Рост продолжился и в июле, когда поставки поднялись до максимальных 55,4 миллиона долларов, а в августе составили 55,1 миллиона долларов", — отметили в ВАРПЭ.
При этом в физическом выражении экспорт филе в ЕС оказался ниже показателей 2021-2022 годов, уточнили в ассоциации.
"ЕС не просто увеличивал импорт из России, а фактически замещал американское филе российским: в августе поставки из США опустились до месячного антирекорда в 21,3 миллиона долларов. В натуральном выражении импорт из США также стал минимальным за последние семь лет", — добавили в ВАРПЭ.
Кроме того, разница в цене за килограмм российского и американского филе минтая снизилась до минимального уровня — 5,8% в пользу США. Для сравнения, в начале 2025 года этот разрыв был в 4,7 раза больше, подсчитали в ассоциации.
"Несмотря на усиление позиций на рынке ЕС, риски для российских компаний на этом направлении остаются очень высокими. Именно эти риски ВАРПЭ учитывала при подготовке экспортного прогноза в 2024 году. Российские рыбаки продолжают работу по диверсификации поставок и снижению зависимости от одного рынка сбыта", — заявил глава ассоциации Герман Зверев.
Источник и фото - ria.ru