ЕС запросит у Британии и Канады 20-25 миллиардов евро для Киева, пишут СМИ
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости.
Европейский союз намерен обратиться к Великобритании и Канаде с просьбой выделить Украине порядка 20-25 миллиардов евро на 2027 год. При этом Япония и Австралия также могут оказать поддержку, но в меньшем объеме, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Европе.
Ранее Financial Times, ссылаясь на прогноз Еврокомиссии, писала, что страны, поддерживающие Киев и не входящие в ЕС, пообещали в 2027 году предоставить Украине 4 миллиарда евро против 19 миллиардов в текущем году, то есть почти в пять раз меньше. Согласно прогнозу, совокупный вклад четырех стран G7 — США, Великобритании, Канады и Японии — составит лишь 1 миллиард евро, отмечала газета.
"ЕС определенно запросит у Великобритании и Канады около 20–25 миллиардов евро для Украины на следующий год на предстоящих саммитах. (Владимир) Зеленский просил на следующий год около 70 миллиардов евро. Кроме того, Япония и Австралия могут предоставить помощь в меньших объемах. Остальные средства может выделить Евросоюз", — сообщил изданию источник.
Как уточняет газета, этот вопрос планируется обсудить на саммите ЕС — Канада 29–30 октября в Монреале, а также на встрече с британской стороной 20 ноября.
Россия полагает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию, втягивают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". В Кремле подчеркивали, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru