"Это импичмент". В Раде набросились на Зеленского из-за нового скандала
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости.
Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что Верховная Рада должна инициировать процедуру импичмента Владимира Зеленского на основании данных НАБУ и САП по делу его соратника Тимура Миндича.
«Если антикоррупционные органы в ходе расследования выходят на личность действующего президента, им необходимо собрать все доказательства и дойти до стадии, когда в отношении другого человека уже было бы предъявлено подозрение. По закону Украины об импичменте предусмотрена специальная процедура через парламент. Поэтому НАБУ и САП должны передать эту информацию в Верховную Раду для начала процедуры импичмента», — написал он в своем Telegram-канале.
По мнению депутата, глава киевской власти не может не фигурировать в деле Миндича, поскольку в обвинении упоминается его дружба с Зеленским.
На текущей неделе НАБУ и САП предъявили обвинения бывшему главе офиса Зеленского Андрею Ермаку в легализации более 460 миллионов гривен при строительстве элитного жилья в Киевской области. По этому делу суд арестовал недвижимость.
Позже ведомства сообщили о еще шести фигурантах дела. Их имена не раскрываются, однако, согласно информации издания «Страна.ua», среди них — бывший вице-премьер Алексей Чернышов, который также проходит по другому коррупционному делу, а также бизнесмен, связанный с «Миндигейтом» — сам Тимур Миндич, друг и соратник Зеленского.
Глава САП Александр Якименко заявил, что ведомство ходатайствует об аресте Ермака с предложением залога в размере 180 миллионов гривен.
Экс-глава офиса Зеленского был уволен в ноябре на фоне коррупционного скандала в украинской энергетике.
* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов и заочно осужден в России.
Источник и фото - ria.ru