"Это импичмент". В Раде набросились на Зеленского из-за нового скандала | Новости MOS.NEWS
Ср, 13 мая
zen-yandex

Общество

назад

"Это импичмент". В Раде набросились на Зеленского из-за нового скандала

"Это импичмент". В Раде набросились на Зеленского из-за нового скандала
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости.

Украинский депутат Алексей Гончаренко заявил, что Верховная Рада должна инициировать процедуру импичмента Владимира Зеленского на основании данных НАБУ и САП по делу его соратника Тимура Миндича.

«Если антикоррупционные органы в ходе расследования выходят на личность действующего президента, им необходимо собрать все доказательства и дойти до стадии, когда в отношении другого человека уже было бы предъявлено подозрение. По закону Украины об импичменте предусмотрена специальная процедура через парламент. Поэтому НАБУ и САП должны передать эту информацию в Верховную Раду для начала процедуры импичмента», — написал он в своем Telegram-канале.

По мнению депутата, глава киевской власти не может не фигурировать в деле Миндича, поскольку в обвинении упоминается его дружба с Зеленским.

На текущей неделе НАБУ и САП предъявили обвинения бывшему главе офиса Зеленского Андрею Ермаку в легализации более 460 миллионов гривен при строительстве элитного жилья в Киевской области. По этому делу суд арестовал недвижимость.

Позже ведомства сообщили о еще шести фигурантах дела. Их имена не раскрываются, однако, согласно информации издания «Страна.ua», среди них — бывший вице-премьер Алексей Чернышов, который также проходит по другому коррупционному делу, а также бизнесмен, связанный с «Миндигейтом» — сам Тимур Миндич, друг и соратник Зеленского.

Глава САП Александр Якименко заявил, что ведомство ходатайствует об аресте Ермака с предложением залога в размере 180 миллионов гривен.

Экс-глава офиса Зеленского был уволен в ноябре на фоне коррупционного скандала в украинской энергетике.

* Алексей Гончаренко внесен в перечень террористов и экстремистов и заочно осужден в России.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Это импичмент". В Раде набросились на Зеленского из-за нового скандала
Общество
Ермак планирует покинуть Украину
Общество
13 мая 2026 41
МОСКВА, 13 мая – РИА Новости.
Министр равенства Испании обвинила президента "Реала" в сексизме
Общество
В США перенесли слушания по делу экстрадированных из Болгарии россиян
Общество
В Останкинской телебашне умер мужчина
Происшествия
13 мая 2026 55
МОСКВА, 13 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS