"Это победа": в Финляндии оценили разговор Путина со Стуббом и Стере
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости.
Разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере можно считать успехом российского лидера, заявил профессор международной политики Университета Тампере Туомас Форсберг в беседе с Helsinki Sanomat.
По его словам, то, что Стубб и Стере сами вышли на связь, означает, что они первыми пошли на уступки. «Это уже дипломатическая победа для Путина», — отметил он.
Форсберг также предположил, что теперь часть европейских лидеров почувствует себя «вне игры», поскольку все больше стран ЕС пытаются выстраивать контакты с Россией самостоятельно.
Накануне вечером Путин обсудил со Стуббом и Стере ситуацию вокруг украинского конфликта. Разговор состоялся по инициативе скандинавских лидеров.
Стороны, в частности, затронули недавние переговоры в Осло и визит спецпосланника главы Белого дома Стива Уиткоффа в Санкт-Петербург. Президент России также рассказал о гуманитарной операции в Алешках и введении режима тишины в этом районе.
Он подчеркнул, что добиться справедливого и долгосрочного мира можно только при полном учете законных интересов России. Кроме того, глава государства обратил внимание на конфронтационный курс стран ЕС и НАТО, который, по его словам, способствует затягиванию боевых действий.
Источник и фото - ria.ru