Глава ЕК выступила с призывом к членам ЕС в отношении расширения блока | Новости MOS.NEWS
Ср, 22 июля €89.76 $78.55
zen-yandex

Общество

назад

Глава ЕК выступила с призывом к членам ЕС в отношении расширения блока

Глава ЕК выступила с призывом к членам ЕС в отношении расширения блока
БРЮССЕЛЬ, 5 июня - РИА Новости.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС и государства-кандидаты активнее продвигать идею расширения Евросоюза.

Ранее Politico сообщало, что власти некоторых стран ЕС не заинтересованы в появлении новых членов, опасаясь роста недовольства среди населения. Издание отмечало, что убедить нынешних участников союза принять бедные страны, такие как Украина, будет непросто, поскольку они, вероятно, будут получать из бюджета больше, чем в него вносить.

"Странам-кандидатам нужно объяснять своим гражданам преимущества расширения, но и со стороны стран-членов также необходимо разъяснять людям, в чем заключаются эти преимущества", - сказала фон дер Ляйен на полях саммита ЕС — Западные Балканы в Черногории. Трансляцию вел сайт Еврокомиссии.

Страны-кандидаты могут ждать вступления в ЕС десятилетиями. Получение статуса кандидата — лишь первый этап долгого процесса. На этом фоне предложения об ускоренном принятии Украины в объединение вызывают сопротивление, в том числе потому, что это может разочаровать государства, которые уже много лет ждут членства.

Январский опрос венгерского исследовательского центра Szazadveg показал, что 75% жителей ЕС выступают против ускоренного вступления Украины, а 32% и вовсе не поддерживают идею ее присоединения к блоку.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Над Белгородской областью за сутки перехватили более 130 дронов ВСУ
Происшествия
Захарова рассказала, как она ведет Telegram-канал
Общество
22 июля 2026 36
МОСКВА, 22 июля — РИА Новости.
Сафонов вернулся в Париж и начал подготовку к сезону в составе "ПСЖ"
Спорт
В России доля альтернативных способов оплаты выросла до 33 процентов
Общество
Фашисты массово убивали мирных жителей Белоруссии, заявил историк
Общество
22 июля 2026 64
В годы Великой Отечественной войны территория Белорусской ССР стала одной из главных зон нацистского террора, где немецк...
Газманов рассказал, как относится к мемам со своим участием
Общество
22 июля 2026 66
МОСКВА, 22 июля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS