Глава ЕК выступила с призывом к членам ЕС в отношении расширения блока
БРЮССЕЛЬ, 5 июня - РИА Новости.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС и государства-кандидаты активнее продвигать идею расширения Евросоюза.
Ранее Politico сообщало, что власти некоторых стран ЕС не заинтересованы в появлении новых членов, опасаясь роста недовольства среди населения. Издание отмечало, что убедить нынешних участников союза принять бедные страны, такие как Украина, будет непросто, поскольку они, вероятно, будут получать из бюджета больше, чем в него вносить.
"Странам-кандидатам нужно объяснять своим гражданам преимущества расширения, но и со стороны стран-членов также необходимо разъяснять людям, в чем заключаются эти преимущества", - сказала фон дер Ляйен на полях саммита ЕС — Западные Балканы в Черногории. Трансляцию вел сайт Еврокомиссии.
Страны-кандидаты могут ждать вступления в ЕС десятилетиями. Получение статуса кандидата — лишь первый этап долгого процесса. На этом фоне предложения об ускоренном принятии Украины в объединение вызывают сопротивление, в том числе потому, что это может разочаровать государства, которые уже много лет ждут членства.
Январский опрос венгерского исследовательского центра Szazadveg показал, что 75% жителей ЕС выступают против ускоренного вступления Украины, а 32% и вовсе не поддерживают идею ее присоединения к блоку.
Источник и фото - ria.ru