Глава OpenAI предупредил о последствиях чрезмерного надзора за ИИ | Новости MOS.NEWS
Пн, 05 октября €94.32 $83.48
zen-yandex

Общество

назад

Глава OpenAI предупредил о последствиях чрезмерного надзора за ИИ

Глава OpenAI предупредил о последствиях чрезмерного надзора за ИИ
ВАШИНГТОН, 5 окт - РИА Новости.

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман заявил, что чрезмерное регулирование развития искусственного интеллекта может привести к тому, что контроль над этой технологией сосредоточится в руках слишком узкого круга людей, а это может обернуться крайне опасными последствиями.

В воскресенье президент США Дональд Трамп объявил о создании "Сил суперинтеллекта" — группы, которая займется координацией между пользователями, разработчиками и другими участниками, вовлеченными в сферу ИИ. В ее состав войдут, в частности, директор нацразведки Джей Клейтон, комиссар ФРС Эндрю Фергюсон и другие.

"Если мы будем слишком сильно ограничивать эти технологии ради безопасности, в итоге власть над ними может сосредоточиться у нескольких компаний, отдельных людей или даже одной страны, что чревато ужасными последствиями", — сказал Альтман в интервью Politico.

При этом он призвал сторонников ускоренного развития ИИ проявлять осторожность на фоне рисков потери контроля над технологией.

"Когда речь идет о возможной серьезной утрате контроля над ИИ, я бы сказал сторонникам акселерации: давайте немного подумаем о том, как мы будем адаптировать это для будущего", — добавил глава OpenAI.

Ранее Альтман отмечал, что компания не планирует выходить на биржу в 2026 году на фоне опасений, связанных с безопасностью ИИ. Он убежден, что возможно создание системы, которую человек не сможет контролировать. Глава Anthropic Дарио Амодей также считает, что мощные модели ИИ способны обходить попытки людей остановить их работу.

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявлял, что искусственный интеллект может привести к событиям, которые повлекут за собой гибель миллиарда человек. Однако спустя несколько дней Трамп заверил, что предприниматель больше так не считает.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о мошенничестве
Происшествия
СМИ: в России планируют повысить урожайность пшеницы с помощью лишайников
Общество
"В ярости". Мендель набросилась на Зеленского из-за ситуации на Украине
Общество
Путина пригласили в Якутию на урок "Разговоры о важном"
Общество
5 октября 2026 25
УЛАН-УДЭ, 5 окт - РИА Новости.
Нижегородский министр туризма подал в отставку после скандала на вокзале
Нижний Новгород
5 октября 2026 21
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 октября — РИА Новости.
Более 44 тысяч семей в Подмосковье обучились в школах будущих родителей
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS