Глава РАН рассказал о работе над роем беспилотников | Новости MOS.NEWS
Сб, 17 октября €93.72 $83.62
zen-yandex

Общество

назад

Глава РАН рассказал о работе над роем беспилотников

Глава РАН рассказал о работе над роем беспилотников
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.

Российские ученые достигли значительного прогресса в разработках технологий искусственного интеллекта, робототехники и управления роем беспилотников для военных целей, сообщил в интервью РИА Новости президент Российской академии наук Геннадий Красников.

«Важно говорить не только о роботах, но и об искусственном интеллекте, в частности о машинном обучении и применении этих технологий в военном деле. Для использования робототехники, включая вооружение, необязательно, чтобы робот был человекоподобным — можно использовать, например, гусеничные платформы. У нас наработки в этой области находятся на достаточно высоком уровне и уже применяются в зоне специальной военной операции», — отметил академик.

По его словам, развитие искусственного интеллекта сегодня связано не только с автономным транспортом, но и с управлением роем таких транспортных средств. «Когда автономные машины взаимодействуют между собой, самостоятельно распределяют главные и второстепенные функции и принимают решения в зависимости от изменяющейся обстановки. Оператор уже не способен контролировать такое количество задач — управление переходит к самому рою роботов. Наши исследователи активно работают в этом направлении», — пояснил Красников.

Еще одним важным аспектом управления роем беспилотников, по его словам, является обеспечение доверенности систем. «Все компоненты должны быть надежными, чтобы исключить возможность перехвата управления и предотвращать ситуации, когда робот выполняет враждебные действия под чужим контролем», — заключил академик.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Зеленский выступил с тяжелым признанием о России и США
Общество
17 октября 2026 9
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости.
Семененко лидирует после короткой программы на этапе Гран-при России
Спорт
Глава МИД Абхазии обсудил с Лавровым расширение международных контактов
Общество
Слуцкий прокомментировал решение Трампа заморозить закон о санкциях
Общество
17 октября 2026 91
МОСКВА, 17 октября — РИА Новости.
Несколько сотен верующих и журналистов ожидают выписки папы римского
Общество
"Енисей-СТМ" обыграл "Красный Яр" в матче чемпионата России по регби
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS