Иран не просил помогать в войне против США, заявил посол в Багдаде
ДОХА, 23 июня - РИА Новости.
Иран не обращался ни к одной из сторон с просьбой о поддержке в ходе военного конфликта с США и Израилем, заявил Иракскому агентству новостей INA посол Ирана в Багдаде Мухаммед Казым Аль Садык.
«Исламская Республика Иран вела борьбу с сионистско-американским противником и вынудила его отступить, однако не просила никого вмешиваться, поскольку в этом не было необходимости», — подчеркнул дипломат.
Он так прокомментировал удары проиранских вооруженных формирований в Ираке по американским объектам в период боевых действий США в Иране.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru