Иран ответит на любую агрессию США, заявил глава МИД
Иран заявит жесткий ответ на любую агрессию со стороны США и их союзников, включая удары по своей инфраструктуре, сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут уничтожать в Иране по одному мосту или электростанции за каждую атаку на судно в Ормузском проливе.«Наша оборонительная стратегия предельно ясна: око за око.
Иран заявит жесткий ответ на любую агрессию со стороны США и их союзников, включая удары по своей инфраструктуре, сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут уничтожать в Иране по одному мосту или электростанции за каждую атаку на судно в Ормузском проливе.
«Наша оборонительная стратегия предельно ясна: око за око. Любая агрессия против Ирана, в том числе против нашей инфраструктуры, получит решительный и мощный ответ», — написал Аракчи на своей странице в соцсети X.
Министр также подчеркнул, что все, кто окажет поддержку американской агрессии в любом виде, будут считаться законными целями для иранских вооруженных сил.
Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум о завершении конфликта, начавшегося 28 февраля. Однако с 8 июля американские военные несколько раз атаковали Иран. В Центральном командовании ВС США утверждали, что удары были нанесены якобы в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.
В ответ иранские военные нанесли удары по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий, а президент США заявил, что режим прекращения огня больше не действует.
Источник и фото - ria.ru