Хуситы потребовали от Эр-Рияда полного открытия аэропортов в Йемене | Новости MOS.NEWS
Пн, 20 июля €89.55 $78.32
zen-yandex

Общество

назад

Хуситы потребовали от Эр-Рияда полного открытия аэропортов в Йемене

Хуситы потребовали от Эр-Рияда полного открытия аэропортов в Йемене
Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) потребовало от Саудовской Аравии полного открытия аэропортов и портов.Заместитель министра информации Ахмед аш-Шами в соцсети X заявил, что «йеменский народ полон решимости положить конец блокаде и не согласится ни на что иное, кроме полного открытия аэропортов, портов и обеспечения беспрепятственных перевозок, торговли и передвижения».Он также подчеркнул, что хуситы не допустят лишения йеменцев национальных богатств, в частности нефти и газа, которые, по его словам, необходимы для выплаты зарплат и обеспечения базовых услуг.Ранее военный представитель хуситов Яхья Сариа объявил о начале морской блокады Саудовской Аравии в ответ на ее отказ облегчить доступ по суше и воздуху в районы на севере и в центре страны, находящиеся под контролем хуситов.

Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) потребовало от Саудовской Аравии полного открытия аэропортов и портов.

Заместитель министра информации Ахмед аш-Шами в соцсети X заявил, что «йеменский народ полон решимости положить конец блокаде и не согласится ни на что иное, кроме полного открытия аэропортов, портов и обеспечения беспрепятственных перевозок, торговли и передвижения».

Он также подчеркнул, что хуситы не допустят лишения йеменцев национальных богатств, в частности нефти и газа, которые, по его словам, необходимы для выплаты зарплат и обеспечения базовых услуг.

Ранее военный представитель хуситов Яхья Сариа объявил о начале морской блокады Саудовской Аравии в ответ на ее отказ облегчить доступ по суше и воздуху в районы на севере и в центре страны, находящиеся под контролем хуситов. Саудовская Аравия контролирует воздушное пространство Йемена с начала военной операции арабской коалиции против хуситов, захвативших власть в Сане, в марте 2015 года. Мирные переговоры между сторонами в этом году предусматривали отмену блокады вокруг международного аэропорта Саны, однако на прошлой неделе аэропорт подвергся атакам в момент приземления самолета из Ирана, на борту которого находилась делегация руководства хуситов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Хуситы потребовали от Эр-Рияда полного открытия аэропортов в Йемене
Общество
20 июля 2026 19
Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) потребовало от Саудовской ...
Суд оштрафовал блогера Качура* на 50 тысяч рублей
Происшествия
20 июля 2026 34
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости.
Спасатели пять дней искали заблудившегося в подмосковном лесу пенсионера
Происшествия
"Будут ликвидированы". В Швеции внезапно высказались о войне с Россией
Общество
Суд оштрафовал экс-участницу "Дома-2" за отказ от медосвидетельствования
Происшествия
Россия в мае сохранила лидерство по поставкам нефти в Турцию
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS