Кризис на Ближнем Востоке требует участия ООН, заявил Шойгу
БИШКЕК, 14 мая – РИА Новости.
Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу заявил, что ситуация в Персидском заливе на Ближнем Востоке требует активного вмешательства Всемирной продовольственной программы ООН.
«Возвращаясь к Всемирной продовольственной программе, считаю, что в свете происходящего в Персидском заливе именно они должны первыми выступить с призывами остановить конфликт», — отметил Шойгу в беседе с журналистами по окончании встречи секретарей советов безопасности стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.
Он подчеркнул, что из-за боевых действий удобрения не поступят вовремя для посевной кампании, что приведет к сокращению производства и запасов продовольствия, а следовательно — к увеличению числа голодающих.
По его словам, в регионе до 45 миллионов человек могут оказаться ниже уровня минимального продовольственного обеспечения.
Источник и фото - ria.ru