07.07.2026 16:31
33
Лесопарк «Массовка» в Дедовске откроется в сентябре
Благоустройство лесопарка «Массовка» в Дедовске планируется завершить к сентябрю, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе проверки работПо данным пресс-службы подмосковного правительства, площадь лесопарка составляет 42 га. Работы ведутся в рамках губернаторской программы «Парки в лесу» и в соответствии с задачами нацпроекта "Инфраструктура для жизни". На территории уже завершена очистка от сухостоя и поваленных деревьев, ведется прокладка инженерных сетей.
«Мы создадим здесь современную инфраструктуру для отдыха и спортивных тренировок. Сделаем пешеходные дорожки и лыжный маршрут, площадки для волейбола и настольного тенниса, зону для воркаута и пункт проката спортивного инвентаря. Также здесь появятся смотровая площадка, кафе, кинологический маршрут для прогулок с собаками. А для ребятишек предусмотрим игровую площадку», — заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Для безопасности в лесопарке установят современные системы освещения, пост охраны и камеры, подключенные к системе «Безопасный регион». На территории будет создана дорожно-тропиночная сеть протяженностью более 4 км и лыжня длиной 1,2 км.
Ранее в округе созданы лесопарки «Шишкин лес» в Павловской Слободе (2023 год) и «Соколиная гора» в Истре (2025 год), оба признаны лучшими на федеральном уровне в рамках премии «Парки России». В августе откроется лесопарк в Лечищево.
В этом году в Подмосковье планируется благоустроить 72 объекта, включая 14 парков и 13 лесопарков. Семь из них уже открыты.
Фото: Екатерина Агеева