Меркель назвала возможный выход США из НАТО невыгодным для Америки
БЕРЛИН, 14 мая – РИА Новости.
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возможный выход США из НАТО противоречит интересам как европейских стран, так и самого Вашингтона.
«Это (выход США из НАТО – ред.) не выгодно Европе, и я убеждена, что это также не отвечает интересам Америки», – подчеркнула Меркель в интервью журналу Focus.
По её мнению, в условиях нарастающих глобальных вызовов ни одно государство не сможет справиться с ними в одиночку. В числе таких вызовов экс-канцлер назвала Китай с его «политическими амбициями».
«Поэтому даже такая крупная и мощная страна, как Соединённые Штаты, должна быть заинтересована в наличии нескольких союзников в мире. Это только на пользу», – заключила Меркель.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о возможности выхода страны из альянса, а ситуация на Ближнем Востоке лишь обострила этот вопрос. В марте он призвал членов НАТО направить корабли для помощи в разблокировке Ормузского пролива. Германия, Франция и Испания отказались, а Великобритания, по словам Трампа, согласилась слишком поздно. Глава Белого дома пообещал запомнить «трусливую» позицию союзников по НАТО.
Источник и фото - ria.ru