Минтранс рассказал, когда будут возможны полеты беспилотных самолетов | Новости MOS.NEWS
Ср, 17 июня €83.73 $72.14
zen-yandex

Общество

назад

Минтранс рассказал, когда будут возможны полеты беспилотных самолетов

Минтранс рассказал, когда будут возможны полеты беспилотных самолетов
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.

Министр транспорта России Андрей Никитин заявил, что опытные полеты беспилотных летательных аппаратов с пассажирами на борту могут стать реальностью в течение 3-4 лет. В настоящее время такие технологии отрабатываются на грузовых перевозках.

«Мы уже начинаем тестировать эти технологии с грузами, проверяя их работу в зимних условиях, на севере и в отдалённых районах. Этот процесс включает в себя накопление опыта и совершенствование технологий. Как только мы убедимся в их безопасности, постепенно перейдём к пассажирским вариантам. Думаю, первые опытные полёты с людьми возможны примерно через 3-4 года», — рассказал Никитин в интервью Наиле Аскер-заде для ИС «Вести».

Министр отметил, что перед внедрением таких самолетов необходимо преодолеть ряд серьёзных технических препятствий. Главной проблемой остаётся ёмкость аккумуляторов — современные прототипы способны работать на одном заряде около 60 минут, причём в морозных условиях этот срок может сокращаться. Также вызывает сложности обледенение и накопление снега на поверхности беспилотника.

«Мы не хотим подвергать риску людей, как это иногда происходит в других странах. Например, в США уже были серьёзные аварии с беспилотными автомобилями. Поэтому мы сначала доводим технологии до безопасного уровня, а затем постепенно начинаем экспериментировать на дорогах общего пользования и в перевозках», — пояснил Никитин.

Он подчеркнул, что Россия входит в число трёх ведущих стран по уровню развития беспилотных технологий, а Министерство транспорта активно работает над созданием нормативной базы для их дальнейшего развития.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ВСУ продолжают перебрасывать в Сумскую область подразделения "Азова"*
Общество
17 июня 2026 58
Командование ВСУ, несмотря на серьезные потери, продолжает направлять в Сумскую область подразделения 3-го армейского ко...
ВСУ начали доукомплектовывать боевые группы вспомогательными частями
Общество
В Кроноцкий залив приплыла первая в сезоне самка серого кита с детенышем
Общество
Российские дроны перекрывают пути снабжения ВСУ на западном берегу Оскола
Общество
17 июня 2026 52
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ., 17 июня – РИА Новости.
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Общество
17 июня 2026 53
МОСКВА, 17 июня — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS