Оппозиция Грузии отказалась сотрудничать с прокуратурой | Новости MOS.NEWS
Ср, 15 апреля €89.26 $75.85
zen-yandex

Общество

назад

Оппозиция Грузии отказалась сотрудничать с прокуратурой

Оппозиция Грузии отказалась сотрудничать с прокуратурой
Представители оппозиционных партий Грузии выразили недовольство сотрудничеством с прокуратурой страны в рамках расследования дела о возможной фальсификации парламентских выборов.

Они утверждают, что процесс должен быть независимым и прозрачным, и требуют вмешательства международного сообщества для обеспечения справедливости.

Прокуратура Грузии начала расследование по обращению ЦИК о возможной фальсификации прошедших 26 октября парламентских выборов. Она планирует опросить всех, кто может предоставить информацию о нарушениях, начиная с президента Грузии Саломе Зурабишвили, которую вызвали на допрос 31 октября.

Ситуация с расследованием фальсификации выборов в Грузии вызывает обеспокоенность как внутри страны, так и за ее пределами. Оппозиционные силы настаивают на привлечении международного внимания к процессу, чтобы гарантировать независимость и объективность расследования.

На брифинге одна из лидеров партии "Сильная Грузия" Саломе Самадашвили выразила уверенность в том, что прокуратура не проведет честное расследование. Она подчеркнула необходимость участия международной миссии с соответствующим мандатом и компетенцией для обеспечения легитимности расследования. Без такой легитимации, по мнению Самадашвили, выборы не могут быть признаны законными.

Зураб Джапаридзе, член партии "Коалиция за перемены", выразил сомнения в том, что оппозиционеры и президент согласятся явиться на допрос в прокуратуру, называя это "абсурдом". Он утверждает, что у оппозиции имеются доказательства фальсификации результатов выборов, но не предоставил конкретных данных. Джапаридзе подчеркнул, что доверие можно будет проявить только к международному расследованию.

Подобные заявления свидетельствуют о глубоком недоверии оппозиции к внутренним органам правопорядка и необходимости привлечения международных структур для объективного выявления фактов. Возможно, только такой подход сможет вернуть доверие к процессу и обеспечить справедливость.

В Грузии прошли парламентские выборы, на которых правящая партия "Грузинская мечта" получила поддержку 53,93% избирателей, выступая за сохранение отношений с Россией. Однако оппозиционные партии, набравшие в сумме 37,78% голосов, уже заявили о несогласии с результатами, объявленными ЦИК. Паскаль Ализар, спецкоординатор ОБСЕ, отметил хорошую организацию выборов, но также указал на нарушения, зафиксированные наблюдателями. Несмотря на конституционное требование о беспартийности президента, Саломе Зурабишвили, поддерживающая проевропейскую оппозицию, призвала к мирным протестам против результатов голосования.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Врач рассказала, сколько порций плова можно съесть за раз
Общество
15 апреля 2026 40
ТАШКЕНТ, 15 апреля – РИА Новости.
"Атлетико" вышвырнул "Барсу" из ЛЧ. Почему "ремонтада" снова провалилась?
Спорт
15 апреля 2026 44
В одном из самых напряжённых и эмоциональных противостояний нынешнего сезона Лиги чемпионов УЕФА, "Барселона" ...
Зеленский обрушился на Мерца с требованиями после ухода Орбана, пишут СМИ
Общество
Диана Шнайдер вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Спорт
15 апреля 2026 68
МОСКВА, 15 апреля – РИА Новости.
Иран и США обсуждают продление перемирия, сообщил источник
Общество
15 апреля 2026 91
МОСКВА, 15 апреля – РИА Новости.
"Ливерпуль" не пробил Сафонова: вратарь из России впервые в полуфинале ЛЧ!
Спорт
15 апреля 2026 74
Великолепное выступление "Пари Сен-Жермен" в Лиге чемпионов УЕФА вновь подтвердило статус парижского клуба как...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS