Премьер Украины поедет в Польшу вместо Зеленского, заявили в Киеве | Новости MOS.NEWS
Ср, 26 августа
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Украины поедет в Польшу вместо Зеленского, заявили в Киеве

Премьер Украины поедет в Польшу вместо Зеленского, заявили в Киеве
МОСКВА, 24 июня — РИА Новости.

На фоне разногласий между Киевом и Варшавой из-за героизации деятелей Украинской повстанческой армии (УПА)* представитель украинского МИД Георгий Тихий признал, что на конференцию по восстановлению Украины в польском Гданьске вместо Владимира Зеленского поедет премьер-министр Юлия Свириденко, чтобы избежать скандалов.

В прошлую пятницу президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей награды страны — ордена Белого орла — из-за героизации деятелей УПА*. После этого ряд украинских политиков отказались от польских наград.

«Решение о том, что в этом году премьер-министр возглавит делегацию Украины на эту конференцию, абсолютно оправданно. Оно направлено на то, чтобы конференция оставалась в прагматичных, экономических и правильных рамках, без излишней политизации и без скандалов... И со стороны Польши тоже будет правительственная делегация, премьер Дональд Туск», — приводит слова Тихого издание NV.

Международная конференция по Украине — Ukraine Recovery Conference 2026 (URC 2026) — пройдет в Гданьске 25–26 июня. Мероприятие организуют совместно Польша и Украина. Ранее сообщалось, что Навроцкий на него также не приглашен.

В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН-УПА* Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Кроме того, он присвоил отдельному центру специальных операций «Север» сил специальных операций ВСУ наименование «Имени героев УПА»*. В марте украинские СМИ сообщали, что останки других главарей ОУН* также могут быть перезахоронены.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Минпросвещения разъяснило запрет на использование телефонов на уроках
Общество
Ночь на четверг в Москве станет самой холодной на этой неделе
Общество
26 августа 2026 57
Ночь на четверг в московском регионе, по прогнозу, станет самой холодной на этой неделе.
Воробьев посетил базу "Лесная опушка" и пообщался со спортсменами
Спорт
Захарова заявила о всемирном ренессансе интереса к России
Общество
26 августа 2026 51
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости.
Почти 500 заявок поступили на соискание национальной премии "Финкор"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS