Россия сократила поставки пшеницы в Турцию до минимума за год
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости.
В июле поставки российской пшеницы в Турцию сократились почти на две трети, опустившись до минимального уровня за последние 12 месяцев, следует из данных турецкой статистической службы, которые изучило РИА Новости.
По итогам июля Турция приобрела у России пшеницу на 46,1 миллиона долларов. За месяц объем закупок уменьшился на 60% и достиг самого низкого значения с июля прошлого года. В целом за январь-июль турецкая сторона импортировала российской пшеницы на 795,6 миллиона долларов, что в 1,8 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
При этом республика по-прежнему закупает у России кукурузу, хотя и в меньших объемах. В июле поставки составили 37,1 миллиона долларов, что на 28% меньше июньского уровня и на 15% ниже, чем годом ранее. За семь месяцев текущего года Турция импортировала кукурузы на 229,3 миллиона долларов, увеличив закупки в 2,1 раза.
Импорт ячменя в Турцию в июле, напротив, был приостановлен после 13 месяцев непрерывных закупок. В июне объем поставок составлял почти 8 миллионов долларов, а за январь-июль этого года импорт ячменя достиг 73,8 миллиона долларов, увеличившись в 10 раз по сравнению с прошлым годом.
Источник и фото - ria.ru