Самые «продвинутые» пенсионеры – в Центральном федеральном округе | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Самые «продвинутые» пенсионеры – в Центральном федеральном округе

Самые «продвинутые» пенсионеры – в Центральном федеральном округе
Согласно исследованию, проведенному в январе 2016 года специалистами Центра изучения пенсионной реформы (ЦИПР), самые социально активные пенсионеры проживают в Центральном федеральном округе
Почти 30% опрошенных пользуются банковскими картами (включая возможности интернет-банкинга); 22,4% - пользуются компьютером и интернетом; 7% - ведут здоровый образ жизни.

В ходе исследования "Иная старость: социальный портрет "продвинутых" российских пенсионеров" специалисты Центра описали наиболее распространенные способы социальной самореализации россиян пенсионного возраста и выделили атрибуты, позволяющие охарактеризовать пенсионеров как «продвинутых». Также в рамках исследования был проведен анализ влияния атрибутов на качество жизни самих пенсионеров и определен федеральный округ, где пожилые люди наиболее «активные». В опросе приняли участие 1190 пенсионеров в возрасте от 63 до 85 лет из 7 федеральных округов России.

В подготовительной части исследования определено, что типичными атрибутами социально активных пенсионеров являются: использование компьютера/интернета в повседневной жизни для записи к врачу, получению услуг ПФР на сайте госуслуг, чтению новостей и пр.; стремление к получению новых знаний и навыков; желание и возможность путешествовать; заинтересованность здоровым образом жизни; наличие хобби; держание банковской карты и пользование интернет-банкингом.

В первую тройку самых популярных типов активности в среднем по России вошли использование компьютера - 21,52% от числа опрошенных, хобби (31,40%), а также использование банковских карт (23,04%). Наименьший коэффициент отмечен у такой активности как путешествия (всего 0,64%).

Наиболее «продвинутые» пенсионеры живут в Центральном федеральном округе. 29% опрошенных в ЦФО пользуются банковскими картами (включая возможности интернет-банкинга); 22,4% - пользуются компьютером и интернетом; 7% - ведут здоровый образ жизни. На втором месте оказался Северо-западный федеральный округ. На третьем – Дальневосточный ФО.

Банковскими картами чаще, чем пожилые люди из соседних округов, пользуются в Центральном ФО – 29,4% опрошенных. Самыми путешествующими оказались пенсионеры Северо-западного ФО – 0,68% увлекаются туризмом. Реже других путешествуют пенсионеры Южного федерального округа (0,53%). Это обусловлено тем, что в летний период пользуется спросом отдых на черноморском побережье. Например, такие места как Витязево, Анапа, Новомихайловка, Геленджик и пр. Кубанским пенсионерам не приходится далеко ехать, чтобы отдохнуть.

В Сибирском федеральном округе живут самые «спортивные» пенсионеры - 8,34% делают зарядку, поддерживают здоровый образ жизни. Кроме того, сибиряки чаще других стремятся к самообразованию – после выхода на пенсию развивают знания почти 3% опрошенных.

Наиболее популярными сферами интересов пользования компьютером и интернетом российские пенсионеры отметили общее использование - электронная почта, поиск и хранение информации, чтение новостей - 93, 61%, второе место по популярности заняли электронные госуслуги (запись к врачу, электронные услуги ПФР) - 69,36%. Третье место принадлежит социальным сетям - ими пользуются 60,95% опрошенных.

В ходе исследования выяснилось, что социальное самочувствие пенсионеров во многом зависит от их уровня "прогрессивности", в том числе, умения использовать в повседневной жизни современные технологии. Так, из числа менее прогрессивных пенсионеров полностью удовлетворены жизнью 4,34% опрошенных, а среди прогрессивных - 10, 12%.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Израиля до "A+"
Общество
19 апреля 2024 36
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Израиля в иност...
Краснов поблагодарил Мадуро за слова поддержки после теракта в "Крокусе"
Общество
19 апреля 2024 41
В Каракасе президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил благодарность генеральному прокурору России Игорю Краснову за подд...
Депутат предупредил о штрафах за сорняки на дачном участке
Общество
19 апреля 2024 36
Председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин ("Единая Россия") предупредил ...
Италия стала главным экспортером вина в Россию среди стран ЕС
Общество
19 апреля 2024 33
В январе 2024 года Италия стала главным поставщиком вина в Россию среди европейских стран, обогнав Латвию.
В Парагвае сообщили о потерях в торговле с Россией из-за западных санкций
Общество
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей, сообщил Ганчев
Общество
19 апреля 2024 34
Харьковская область, 19 апреля - Военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что спецслужбы Украины а...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS