США назвали условие для отмены экономической блокады Ирана
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости.
США предложили отменить блокаду Ирана и снять санкции в обмен на открытие Ормузского пролива, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.
Ранее глава МВД Пакистана Мохсин Накви заявил, что вместе с командующим пакистанской армией Асимом Муниром провел очень продуктивные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом о путях урегулирования конфликта между Тегераном и Вашингтоном. Телеканал узнал детали предложения, которые были переданы Муниром иранской стороне.
"США предложили снять блокаду и санкции в обмен на открытие Ормузского пролива и прекращение атак со стороны поддерживаемых Ираном группировок", - отмечает телеканал.
По данным телеканала, в ходе встречи командующий пакистанской армией призвал иранское руководство возобновить работу в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного с США в июне.
Мунир заявил секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи, что США и Иран якобы вместе виновны в срыве реализации достигнутых договоренностей.
По данным телеканала, Резаи ответил, что верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи хочет добиться долговременного решения кризиса на Ближнем Востоке. Он также сообщил, что Тегеран продолжит внутренние консультации и предоставит ответ США в скором времени.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, на что иранская сторона ответила своими ударами. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако через некоторое время вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным, однако стороны не ведут боев, а США полагаются на экономическое давление.
Источник и фото - ria.ru