Суд признал законным аннулирование бренда "Ласковый май"
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости.
Суд по интеллектуальным правам признал законным решение Роспатента, который в июне 2025 года аннулировал товарный знак «Ласковый май», зарегистрированный более 20 лет назад одной из организаций Андрея Разина, бывшего продюсера группы, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Правовая охрана бренда была прекращена по возражению Светланы Шатуновой, вдовы Юрия Шатунова. После смерти певца в 2022 году ей принадлежат права на музыкальные произведения «Ласкового мая», которые Шатунов получил в 2019 году от автора песен и создателя группы Сергея Кузнецова.
Роспатент согласился с Шатуновой в том, что словосочетание «Ласковый май» не могло быть зарегистрировано как товарный знак, поскольку нельзя регистрировать обозначения, тождественные названию произведения, персонажу или цитате из него, без согласия правообладателя. При этом слова «Ласковый май» являются цитатой из песни «Лето» Кузнецова, согласие которого получено не было, а в 2019 году он передал права на эту и другие песни Шатунову.
Товарный знак «Ласковый май» был зарегистрирован Разиным в 2003 году на имя сочинской «Центральной творческой студии для одаренных детей “Ласковый май”» для широкого круга товаров и услуг. Позднее права на бренд несколько раз переходили к разным лицам, в том числе к Разину. Последним правообладателем был Николай Коржиков.
Коржиков в сентябре 2025 года оспорил в суде решение Роспатента об отмене регистрации бренда. Суд по интеллектуальным правам во вторник завершил разбирательство.
Разин сейчас заочно обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По словам адвоката семьи Шатунова, следствие считает, что Разин длительное время использовал поддельный договор с Кузнецовым, чтобы получать деньги как правообладатель музыкальных произведений. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. МВД объявило Разина в розыск.
Источник и фото - ria.ru