В Иране заявили о наращивании военного присутствия США в регионе
ТЕГЕРАН, 20 июл — РИА Новости.
Иран отмечает усиление военного присутствия США в регионе и принимает меры, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.
Газета Washington Post ранее писала, что США якобы готовятся к масштабным военным действиям против Ирана, одновременно наращивая свою военную группировку в регионе.
«Американцы постоянно перебрасывают в регион новое военное оборудование и говорят, что хотят остановить войну... Мы поняли, в чем суть игр США, поэтому должным образом подготовились», — написал Галибаф в соцсети X.
Со своей стороны президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран в настоящее время ведет «полномасштабную войну».
Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что режим прекращения огня, достигнутый с Ираном в ночь на 18 июня, больше не действует. С этого момента американские военные провели несколько серий ударов по Ирану. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив. Иранские военные в ответ нанесли удары по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
Источник и фото - ria.ru