В Приангарье добыли более 480 медведей с начала периода активности хищника
ИРКУТСК, 14 окт — РИА Новости.
С начала периода активности медведей в Иркутской области добыто 483 особи, за последние сутки в разных районах региона — еще восемь, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
«За минувшие сутки добыто 8 медведей: 3 — в Слюдянском районе, по 2 — в Усть-Илимском и Тайшетском районах, 1 — в Шелеховском районе. Всего с начала периода их активности в рамках регулирования численности добыто 483 особи. В 2026 году принято 221 решение о регулировании численности в отношении 738 особей», — говорится в сообщении.
Отмечается, что за сутки на телефон системы 112 поступило 19 сообщений о появлении медведей. По итогам проверок признаки присутствия хищников подтвердились в 10 случаях. Больше всего обращений поступило из Братского, Слюдянского, Усольского и Шелеховского районов.
В Иркутской области работает группа по решению вопросов защиты населения от хищника. На данный момент зафиксировано семь случаев гибели людей при встрече с медведем. Три случая произошли в Киренском районе, где хищник задрал сборщиков дикоросов, один — в Усть-Илимском районе, где погиб охотник, встретивший двух медведей, и один — в Казачинско-Ленском районе, где зверь проник в жилой вагончик на предприятии и нанес находившемуся там работнику смертельные травмы. Кроме того, на этой неделе было установлено, что в зимовьях Нижнеилимского и Братского районов в результате нападения хищника погибли двое мужчин.
Источник и фото - ria.ru