В Венгрии могут вынести на референдум вопрос о возвращении к монархии | Новости MOS.NEWS
Чт, 30 июля €90.88 $79.86
zen-yandex

Общество

назад

В Венгрии могут вынести на референдум вопрос о возвращении к монархии

В Венгрии могут вынести на референдум вопрос о возвращении к монархии
БУДАПЕШТ, 7 июл - РИА Новости.

Национальная избирательная комиссия Венгрии рассмотрит предложение о проведении референдума по вопросу восстановления монархии в стране на фоне инициативы премьер-министра Петера Мадьяра о внесении поправки в конституцию, сообщает портал Index со ссылкой на комиссию.

Как говорится в сообщении, председатель комиссии Роберт Шашвари назначил заседание на 20 июля, где, помимо прочего, будут обсуждаться инициативы по проведению национального референдума. Два частных лица предложили свои вопросы, один из которых сформулирован так: «Согласны ли вы с преобразованием Венгрии в королевство (конституционную монархию) в связи с поправкой к конституции?»

Второй вопрос касается предложения объявить 12 апреля, годовщину парламентских выборов, на которых победила партия «Тиса», «днем демократии».

В субботу Мадьяр внес в Государственное собрание Венгрии проект 17-й поправки к конституции, которая, среди прочего, предусматривает отстранение от должности президента Тамаша Шуйока и ограничение срока пребывания депутатов парламента 12 годами.

Ранее руководитель фракции «Фидес» Гергей Гуйяш заявил, что этот проект поправки означает конец конституционной демократии и начало автократии в Венгрии. Бывший президент страны Янош Адер, в свою очередь, отметил, что попытки Мадьяра сместить Шуйока через изменение конституции ведут Венгрию к «холодной гражданской войне» и «оруэлловскому миру».

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Харьковской области расширили зону эвакуации
Общество
30 июля 2026 52
МОСКВА, 30 июля — РИА Новости.
Мишустин в пятницу посетит Якутск
Общество
30 июля 2026 63
МОСКВА, 30 июля — РИА Новости.
Во Владимире произошло массовое ДТП с участием автобуса
Происшествия
30 июля 2026 79
ТУЛА, 30 июля — РИА Новости.
КДК оштрафовал "Рубин" по итогам матча с "Краснодаром"
Спорт
30 июля 2026 76
Казанский «Рубин» оштрафован Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза на 100 тысяч рублей за не...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS