Захарова прокомментировала отказ ФРГ допустить россиян к играм глухих | Новости MOS.NEWS
Вс, 16 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

Захарова прокомментировала отказ ФРГ допустить россиян к играм глухих

Захарова прокомментировала отказ ФРГ допустить россиян к играм глухих
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 20 июля — РИА Новости.

Вот переписанный текст на русском:

МОСКВА, 20 июля — РИА Новости. Отказ Германии допустить российских спортсменов к юношеским Играм глухих свидетельствует о моральной деградации части немецких политиков, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Посольство России в Берлине сообщило в понедельник, что Германская ассоциация спорта глухих по согласованию с правительством ФРГ решила не допускать российских спортсменов к участию в Европейских юношеских играх глухих, которые должны состояться в Ганновере в августе.

«Недопуск Германией российских спортсменов, создание препятствий для инвалидов — это свидетельство морального уродства определенной части немецкого политического истеблишмента», — написала Захарова в Telegram-канале.

По словам представителя МИД, если бы не Россия, людей с инвалидностью в Германии и дальше продолжали бы «утилизировать», а не позволяли бы им объединяться в ассоциации и заниматься спортом.

Российских спортсменов, как отметила Захарова, наказывают лишь за то, что они представляют страну, которая не завершила борьбу с нацизмом и продолжает вести ее по всем направлениям.

«Чтобы в мире больше не появлялись евгенические программы вроде “Т-4”, когда немецкие нацисты получили право на стерилизацию, а затем и на физическое уничтожение людей с психическими расстройствами, нейроотклонениями и наследственными заболеваниями», — указала она.

По данным Захаровой, гитлеровцы уничтожили более 200 тысяч человек, включая 5 тысяч детей, к которым применялась так называемая «детская эвтаназия».

«Хотя формально программа “Т-4” была закрыта в августе 1941 года, на практике убийства пациентов и инвалидов, которых нацисты считали “неполноценными”, продолжались до 1945 года. На оккупированной территории СССР нацисты и их пособники в рамках этих чудовищных программ убили около 20 тысяч человек», — заключила она.

Если хотите, могу сделать ещё **более нейтральный/журналистский** вариант или **сократить текст**.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-глава Пентагона сделал странное заявление о России
Общество
16 августа 2026 56
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости.
Идеальную семью нужно популяризировать в СМИ, считает митрополит РПЦ
Общество
16 августа 2026 53
МОСКВА, 16 августа — РИА Новости.
Кадыров рассказал о встрече с юным чеченским блогером, потерявшим тюбетейку
Общество
Павлоград на Украине частично остался без света
Общество
16 августа 2026 55
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости.
Над Севастополем нейтрализовали 11 беспилотников ВСУ
Общество
16 августа 2026 57
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 авг — РИА Новости.
Россияне заняли третье место в медальном зачете ЧЕ по водным видам спорта
Спорт
16 августа 2026 58
Сборная России заняла третье место в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходил в Париж...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS