Зверев недоволен необходимостью объяснять лидерство в рейтинге ATP
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости.
Немецкий теннисист Александр Зверев после поражения во втором круге парижского "Мастерса" заявил, что считает свое первое место в мировом рейтинге заслуженным и признался, что ему неприятно постоянно объяснять свое лидерство.
В среду Зверев проиграл 24-й ракетке мира, итальянцу Лоренцо Музетти, со счетом 6:7 (5:7), 2:6 во втором раунде турнира серии "Мастерс" в Париже. Этот матч стал для немца первым в статусе первой ракетки мира.
"Честно говоря, последние пару дней я был немного раздосадован, потому что стать первой ракеткой мира — мечта любого игрока. Но при этом мне кажется, что я — единственный лидер мирового рейтинга в истории тенниса, которому приходится объяснять, почему он находится на первой строчке. Это непросто, потому что я считаю, что заслуживаю своего нынешнего положения, даже несмотря на это поражение", — сказал Зверев на пресс-конференции, видео которой опубликовано на YouTube-канале "Мастерса".
"Если говорить простыми словами, он сыграл очень хорошо, а я — очень плохо. Пожалуй, это был не самый удачный мой матч. Возможно, один из худших за последние пару месяцев", — добавил спортсмен.
Ранее Зверев впервые в карьере возглавил мировой рейтинг. Он обошел итальянца Янника Синнера, который лидировал в рейтинге с апреля 2026 года, и стал 30-м теннисистом, достигшим первой строчки ATP. В нынешнем сезоне Зверев выиграл два турнира Большого шлема, победив на "Ролан Гаррос" и US Open. Всего на счету немца 26 титулов ATP.
Источник и фото - ria.ru