17.07.2026 14:07
67
Полицейские северо-запада столицы задержали соучастника телефонных аферистов, обманувших москвича более чем на 4,4 млн рублей
В дежурную часть Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы обратился 19-летний житель столицы с заявлением о мошенничестве.Предварительно установлено, что заявителю поступил звонок от неизвестной, которая представилась работником одного из ведомств и сообщила о необходимости явиться к ним. Далее девушка попросила назвать код из СМС, якобы для того чтобы сделать электронный пропуск.
Через некоторое время москвичу снова позвонили и сообщили о взломе его личного кабинета на госпортале, открытии в одном из банков счета на 2,8 миллиона рублей и дальнейшей попытке перевода данной суммы неизвестному лицу. Незнакомцы предложили урегулировать ситуацию и велели показать по видеосвязи имеющиеся дома денежные средства. Далее по указанию аферистов введенный в заблуждение молодой человек сложил деньги, в том числе в иностранной валюте, в пакет и передал курьеру на улице Маршала Мерецкого. Общий материальный ущерб в рублевом эквиваленте составил свыше 4,4 миллиона рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Щукино г. Москвы был задержан один из подозреваемых – 21-летний житель столицы. Установлено, что похищенное он перевел в криптовалюту и отправил своим кураторам.
Следователем Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и розыск соучастников преступления и дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.
Помните, что сотрудники правоохранительных органов никогда не будут убеждать гражданина участвовать в проводимых спец. службами операциях, тем более проводить обыск в квартире по видеосвязи и передавать свое имущество третьим лицам якобы для декларирования.