Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по району Чертаново Центральное задержали соучастника многомиллионного мошенничества | Новости MOS.NEWS
Вт, 05 мая €88.27 $75.44
zen-yandex

ЮАО

назад

Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по району Чертаново Центральное задержали соучастника многомиллионного мошенничества

Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по району Чертаново Центральное задержали соучастника многомиллионного мошенничества
«В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 68-летняя жительница столицы. Установлено, что пенсионерке позвонили неизвестные, которые представились работниками госорганизации.
Под предлогом сохранности сбережений и помещения их на «безопасный счет» они убедили женщину купить телефон, обналичить свои накопления и при помощи нового девайса перевести их на указанные ими счета.
В дальнейшем мошенники под предлогом поимки преступников уговорили потерпевшую продать свою квартиру на Чертановской улице. Следуя указаниям аферистов, пенсионерка нашла риелтора, который помог продать жилплощадь, после чего она передала полученные от сделки деньги незнакомцу, приехавшему к ее дому. Ущерб составил более 12,4 млн рублей.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские на Пресненской набережной задержали одного из подозреваемых — 40-летнего жителя Нижнего Новгорода. Установлено, что за денежное вознаграждение он забрал деньги у потерпевшей, конвертировал их криптовалюту и отправил соучастникам.
По данному факту следователем Отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигурант заключен под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание организаторов и соучастников преступления.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги ни использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ЮАО
(495) 734-61-22

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Макрон рассказал в Ереване о борьбе с зависимостью
Общество
5 мая 2026 56
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости.
Один человек попал в больницу после стрельбы рядом с Белым домом
Общество
В Финляндии объяснили, почему не сбили залетевшие в страну дроны
Общество
Группа российских специалистов РЭБ уничтожила украинскую ДРГ
Общество
В аэропорту Пскова ограничили прием и выпуск самолетов
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS