Государю Императору Николаю II Русский народ с покаянием | Авторские колонки
80 лет Великой Победе!
Чт, 14 августа €93.06 $79.77
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Журнал "Вестник геополитики" https://t.me/vestnikg

Государю Императору Николаю II Русский народ с покаянием

Государю Императору Николаю II Русский народ с покаянием
Памятник Николаю II был построен на гонорар полученный за памятник Георгию Жукову
17 июля печальная, памятная дата- день расстрела Русского Императора Николая второго. 27 мая 1996 был открыт памятник Николаю Второму, работы великого скульптора, казака Вячеслава Клыкова. Памятник несколько раз пытались взорвать фанатики экстремисты. Казачий генерал Валерий Камшилов, Советник Главы Касимова Ивана Бахилова- принимал самое деятельное участие чтобы памятник сохранился до наших дней. Так же он стоял у истоков Крестного Хода в Ипатьевском монастыре в память новомученников Романовых.

Судьба памятника трагична, как и судьба Государя: дважды он был взорван экстремистами. Однако скульптор памятника Вячеслав Михайлович Клыков восстановил его, сказав: «Если в своё время русский народ не смог защитить своего царя, то теперь, поверьте, мы это сможем сделать».

Памятник императору Николаю II был установлен в бывшем подмосковном селе Тайнинское, на месте царского путевого дворца в мае 1996 года. Примечательно, что судьба монумента не менее трагична, чем судьба Государя.

Открытие монумента было приурочено к 100-летней годовщине коронации последнего русского царя. Это – единственный памятник Николаю II в Москве и области. Надпись на памятнике гласила: «Государю Императору Николаю II Русский народ с покаянием».

Однако простоял он совсем недолго: уже 1 апреля 1997 года памятник был взорван левыми экстремистами группировки «Реввоенсовет».

В ноябре 1998 года памятник был восстановлен в гипсе. Однако зимой того же года он вновь был взорван.

Тогда автор памятника Вячеслав Клыков создал в третий раз новый монумент, который был открыт на том же месте в августе 2000 года. Император был выкован из меди. Он гордо стоит, облачившись в горностаевую мантию, держит скипетр и державу. Скульптура представляет его в момент наивысшего триумфа – восшествия на престол.

После взрыва Вячеслав Михайлович пожертвовал свои личные деньги из гонорара за памятник Г. К. Жукову, вложив их на восстановление монумента Николаю II.

Он сказал тогда: «Если в свое время русский народ не смог защитить своего царя, то теперь, поверьте, мы это сможем сделать».

Церемония была приурочена ко дню канонизации царской семьи.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS