"Манускрипт о перспективах Го в России" | Авторские колонки
80 лет Великой Победе!
Сб, 20 декабря €94.51 $80.72
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Манускрипт о перспективах Го в России"

"Манускрипт о перспективах Го в России"
Автор данного текста неизвестен (возможно, Андрей Хмыров). Также как неизвестна и дата его создания. Предположительно — середина 1990-х годов.
Окидывая мысленным взглядом историю развития Го В России с 1979 года и анализируя прошедшие события, я пришел к вполне определенным выводам. Все мы любители Го и руководители Го движения в России совсем немного занимались собственно самим развитием и популяризацией Го. Больше предпочитали играть, получать удовольствие, и совершенствоваться в мастерстве.

В настоящий момент мало что изменилось и ожидать чего либо в смысле успехов популяризации Го очевидно что не приходится. Видимо, нужно немного поменять наши традиционные представления и изменить направления наших усилий. В настоящий момент акцент в работе Федерации достаточно стихийно сместился в область развития детского Го, что само по себе очень хорошо, но ,разумеется, не решает главных проблем. Недавно читал коллективное письмо детских тренеров в исполком. Смысл его в том, что главная задача Федерации - всемерно ускорить рост мастерства наших юношей и девушек и что это будет лучшее, чем только может заниматься Федерация.

Конечно это перспективное направление в нашей работе, но кроме этого необходимо сделать еще много чего. К примеру: подготовить и издать хороший учебник по Го, ориентированный на массового читателя, поработать с ТВ - подготовить ряд учебных программ. Кроме того наконец-то похлопотать "немного" и добиться всё таки открытия (строительства) Го - центра в городе Москве.

Вполне очевидно, что без всего этого рассчитывать на успех развития Го не приходится. Для реализации выше перечисленного требуется прежде всего время и вполне определенные усилия. Давно уже пора бы приняться за работу. Хочется добавить, что только комплекс действий, а кроме того понимание, что нужно сделать в первую очередь (во вторую, в третью) может привести к успеху работу Федерации. Это прежде всею относится ее руководящим органам. Наблюдая годами с все более и более возрастающим удивлением за малоэффективной деятельностью исполкома и постоянно обдумывая этот поразительный феномен, я пришел к твердому выводу, что необходимо оказать ему посильную помощь. Год назад я предложил исполкому перспективный план(смотрите выше) и свою готовность по eгo планомерной реализации. Хочу сообщить, что руководящие товарищи выслушали меня с очень слабой заинтересованностью и легким раздражением (это и понятно - своих проблем хватает); меня попросили отчитываться о каждом сделанном шаге (что я и без того считал абсолютно обязательным) и в общем то всё.

Прошел год. Мы все те же, только немного постаревшие и ,может быть, даже помудревшие. Федерация в тихих агониях затухает, или, если угодно, стабилизируется в масштабах небольшой сплоченной законспирированной организации. Тем самым мы - старшее поколение по большому счету взваливаем всю кучу не решенных нами проблем на следующее поколение, как бы на молодые, еще не окрепшие плечи. Разумеется лет через 10-20 наша молодежь поредевшим строем и со стиснутыми зубами добьётся большего. И все таки скажу прямо: не сладкую жизнь мы им готовим с философией типа: вот вырастут, "дадут по зубам" прославленным профессионалам и тогда всё будет хорошо.

И тем не менее эти проблемы - внутренние дела федерации. Есть еще один даже более важный аспект всего этого дела , Федерация и прежде всего его президиум и исполком несет прямую моральную ответственность за развитие Го во вверенном ей регионе т.е. в РФ. Кажется, никто об этом не думает. Почему? По крайней мере, мы просто обязаны провести продуманную и серьезную попытку действительной попyляризации Го в России, а не заниматься ее имитацией. По здравому размышлению, прежде всего необходимо использовать при этом все имеющиеся государственные институты культуры и спорта. В принципе, это не совсем правильно называть попыткой, так как в конечном итоге успех популяризации Го очевиден и неизбежен, это вопрос времени. Тем не менее, в своему удивлению, я обнаружил, что во многих головах, в том числе, к сожалению, и в головах руководящих товарищей прочно засела мысль о том, что Го никому не нужно.

Это поразительный факт, ведь ,как известно, Го быстро развивается во всем мире. К примеру, в Корее 30 лет назад игра бадук была одной из многих, а в настоящий момент, кaк мы знаем, это самая любимая игра в стране, об этом говорит хотя бы тот факт, что Ли Чангхо регулярно объявляется лучшим спортсменом страны.

Теперь обратим свой взор на Китай. В 1960 году была создана сборная страны, после чего стали проходить регулярные матчи Китай-Япония. Интересна и динамика изменения результатов матчей.
1961 год 1-29, 1962 год: 3-27,1963 год: 9-21 ,1964 год: 13-17 1965 год: 19-11, но это так, между прочим. Главное, что в настоящее время Китай одна из ведущих Го - держав. О развитии Го в мире можно писать много. Важно то, что мы в настоящее время так же располагаем всем необходимым для достижения успеха.

В этом случае единственным решением этой проблемы можно рассматривать строительство Го-центра. Открытие Го-центра позволит успешно решать целый комплекс проблем: популяризацию Го, работу со спонсорами и как приоритетное направление - подготовку спортсменов высшей квалификации. Основываясь на информации, которой мы располагаем, легко сделать вывод, что только в очень больших городах - столицах развитие спортивного Го может идти особенно успешно. В настоящий момент это Токио, Сеул и Пекин. Хочу выразить надежду, что в ближайшее время Москва также станет крупнейшим центром Го.

Спортивное Го (перспектива).
Рассматривая развитие Го в динамике, можно с уверенностью прогнозировать дальнейшее и быстрое распространение Го в мире. Также ,вполне очевидно, что в ближайшие годы Го будет Олимпийским видом спорта. В этой связи хочу обратить Ваше внимание на то, что в настоящий момент отставание российского Спортивного Го от ведущих Го -держав (Япония, Корея и Китай) составляет примерно 5-6 лет. На этот уровень Российское Го вышло примерно 30 лет назад, и он по прежнему сохраняется. Это вполне закономерно.

Преодолеть этот, по моим оценкам, принципиальный барьер можно только при более серьёзном подходе к этой проблеме. Прежде всего, это необходимость строительства Го -центра в Москве. С момента открытия Го-центра проблему подготовки спортсменов высшего уровня мастерства можно будет считать принципиально решенной. В настоящий момент благодаря работе детских тренеров по Го только в Москве постоянно имеется около 100 молодых и быстро поднимающих свой уровень мастерства учеников. К сожалению, но это вполне естественно, многие из них так же быстро прекращают интенсивные занятия Го в виду очевидного отсутствия дальнейших перспектив и естественным образом переходят в разряд любителей, которые уже просто получают удовольствие от игры.

Секреты мастерства: https://vk.com/feed?w=wall-105196334_61297
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS