Почти половина ввезенных в Россию легковушек с пробегом праворульные
МОСКВА, 4 декабря – РИА Новости.
За 11 месяцев 2025 года импорт подержанных легковых автомобилей в Россию увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом 46% ввезённых машин оснащены правым рулём, сообщил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.
«За январь–ноябрь текущего года в страну было ввезено уже 442,6 тысячи автомобилей с пробегом, что на 21% превышает показатель прошлого года», — отметил он в своём Telegram-канале.
Целиков добавил, что более половины ввезённых машин (51,3%) — относительно новые модели 2021–2022 годов выпуска. Распределение по расположению руля примерно равномерное: 54% автомобилей с левым рулём и 46% — с правым.
По его словам, автомобили с левым рулём, традиционные для России, в основном представлены свежими моделями, тогда как среди праворульных наблюдается более широкий разброс по годам выпуска.
В инфографике, опубликованной Целиковым, указано, что за 11 месяцев в Россию ввезли 233,4 тысячи автомобилей с мощностью двигателя до 160 лошадиных сил (52,7%) и 209,3 тысячи машин с двигателями мощнее этого показателя (47,3%).
Источник и фото - ria.ru