Тарас Гусаров - самый необычный саксофонист России | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 13 ноября €93.7 $80.6
zen-yandex

Биография

назад

Тарас Гусаров - самый необычный саксофонист России

Тарас Гусаров - самый необычный саксофонист России
«Меня не воспитывали в светском обществе. Я из простой, доброй, рабочей семьи. Родился в 1989 году в Перми, но никогда не учился там, так как в раннем возрасте был увезён на север в ХМАО» - рассказывает про свою жизнь саксофонист-виртуоз Тарас Григорьевич Гусаров.
В возрасте 8 лет, он услышал запись известной пьесы «Ламбада» на аудиокассете соседа по площадке. Это было в городе Нефтеюганске.
На записи играл аккордеон. После того случая мама отвела его в ДШИ. Но, к сожалению, аккордеон освоить не удалось, но он не переставал слушать музыку.
Шли годы. В возрасте 13 лет поступил в новую, недавно открывшуюся школу искусств N2.

«Не помню откуда я знал о существовании саксофона. Где-то я его уже видел. Мне казалось что я всегда его знал. Что он звал меня, но я был не готов к тому, что бы познакомится поближе. И вот, меня взяли в ДШИ N2.»
Затем эстрадно-джазовое отделение Музыкального колледжа при Магнитогорской консерватории. За успехи в учёбе и исполнительской деятельности был награждён премией губернатора Челябинской области и получил грант Министерства культуры РФ.

И, конечно, кафедра деревянных духовых инструментов знаменитой и легендарной Академии им. Гнесиных.

Именно там, на последнем курсе был задуман и создан самый необычный оркестр страны. Таким его и задумывал сам Тарас. Любовь к барокко с самого детства и помогла ему создать - Imperialis Orchestra. Мало кто знает, но одна из разновидностей саксофона - сопрано - может звучать как флейта или как гобой. И сейчас - мы знаем очень ярких исполнителей, которые раскрыли его с новых, ещё неизвестных человечеству сторон.

С 2010 по 2015 год активно гастролировал по городам России и Европы в качестве солиста и в составе Российского квартета саксофонистов. Помимо концертной деятельности, является приглашённым артистом-солистом Московского театра Олега Табакова и оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.

«Я никогда не выбирал его. Это он выбрал меня, как палочка выбирает волшебника. Он покорил меня своим блеском и словно елочная игрушка - притянул мое внимание. Но первый классический звук саксофона я услышал в исполнении своего профессора в колледже - Владислава Вальса. Я никогда не забуду тот концерт в Тюменском кукольном театре в рамках межрегионального конкурса, куда я приехал ещё в 16 лет и после него твёрдо решил стать музыкантом. Саксофон - это моя жизнь. Я всегда хотел творить чудеса. И мне кажется именно в музыке это возможно.

Около 2-х лет назад я начал писать сочинения, которые прорываются в моё сознание из детства и конечно отражают картины моей нынешней жизни. Это мой первый музыкальный цикл - 6 «закрыток».

Я придумал это название в буквальном смысле в день первого исполнения. Мы уже записали первые 5 пьес с Imperialis Orchestra и, надеюсь, скоро эта музыка выйдет в свет.» - поделился с нами саксофонист.

«Закончить я бы хотел словами известного, но уже покойного дирижёра Геннадия Рождественского - "Без волшебства не бывает искусства"» - Тарас Гусаров.
предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Сумской области ликвидировали командира десантного взвода бригады ВСУ
Общество
Декларация о всеобъемлющем партнерстве усилит сотрудничество, заявил Токаев
Общество
В Белгородской области при атаке ВСУ на автомобиль пострадал мужчина
Происшествия
13 ноября 2025 45
БЕЛГОРОД, 13 ноября – РИА Новости.
В Армении апелляционный суд отклонил жалобы по делу Карапетяна
Общество
13 ноября 2025 53
В Армении продолжается судебное разбирательство по делу предпринимателя Самвела Карапетяна, находящегося под стражей.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS