Показания призывников по делу о гибели в армии Ильи Горбунова | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Добрые дела

назад

Показания призывников по делу о гибели в армии Ильи Горбунова

Показания призывников по делу о гибели в армии Ильи Горбунова
Илья Горбунов был призван в армию 8 ноября 2016 года из Брянской области. Уже через три месяца его близким из армии прислали цинковый гроб. Он погиб в в/ч 32010, потому что его – необученного, без допуска к управлению, – посадили в сломанный, не подлежащий эксплуатации танк, и приказали перегнать этот танк по обледеневшему колейному мосту. В этой истории замешано несколько офицеров части, один из которых – Олег Леонтьев находится на скамье подсудимых.
Леонтьеву предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Вины своей в гибели Ильи Горбунова он не признает.

23 МАЯ Фонд «Право Матери» продолжил работать в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Ильи Горбунова (1998 г. р.). Интересы потерпевших (сестер погибшего Марии и Наталии Пупченковой) представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Дмитрий Балабанов. Предыдущее судебное заседание по делу состоялось 22 мая 2018 года (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 41/1942 от 22 мая 2018 года).

23 МАЯ в суде были оглашены показания свидетелей, которые не смогли приехать для участия в процессе, но подтвердили показания, которые дали на следствии.

Свидетель Харитонов (тот самый, которого офицеры пытались представить следствию как опытного водителя танка N 436 Т-80У, на котором перевернулся и погиб Илья Горбунов, – см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 41/1942 от 22 мая 2018 года), подтвердил, что «на момент 6 февраля 2017 года он не имел право управлять танком, так как не сдал соответствующие на это экзамены и не имел удостоверения механика-водителя. Занятий по вождению танков с военнослужащими 8-й танковой роты никто не проводил. Он научился управлять танком с помощью других военнослужащих по призыву, которые в конце декабря 2016 года перегоняли танки на танкодром N 1. Это были военнослужащие из других подразделений. Он сам о том, чтобы его научили управлять танком, просил у таких военнослужащих. Леонтьев его не обучал управлению танком. Военнослужащие 8-й танковой роты привлекались только для перегона танков из парка боевых машин УТЦ войсковой части 19612 до какого-либо объекта на территории УТЦ, а также в обратном направлении. Занятия по обучению вождению танков с этими военнослужащими на учебных местах не проводились. Илья Горбунов ездил на танке меньше их всех, т.е. управлял танком только 2 раза, но куда конкретно ездил (по какому маршруту) Илья Горбунов, он не помнит.

В период предварительного следствия по уголовному делу Леонтьев склонял его к даче ложных показаний. Так, после допроса у следователя Леонтьев вызвал его к себе (в конце июня 2017 года) в канцелярию роты и уговаривал дать ложные показания о том, что он, Леонтьев, не назначал вместо него механиком-водителем танка N 436 Т-80У Горбунова И. А.

Ему известно, что у танка N 436 Т-80У была техническая неисправность, связанная со стертостью грунтозацепов на гусеницах (левой и правой). На данном танке он выезжал с танкодрома N 1 до парка боевых машин УТЦ войсковой части 19612. В связи со стертыми грунтозацепами на гусеницах ему приходилось достаточно осторожно перемещаться на данном танке. На КТП парка боевых машин УТЦ войсковой части 19612 6 февраля 2017 года никто не ходил и никто у военнослужащих в указанный день не проверял наличие удостоверений механиков-водителей.

Мост является самым сложным участком маршрута, так как ширина моста практически составляет ширину танка (т.е. мост является колейным). Таким образом, на таком мосту сложно маневрировать. Помимо этого, на самом мосту в зимний период времени, был лед, снег и грунт. На самом мосту, а именно рядом со съездом (если двигаться по данному маршруту) имелась насыпь из льда, грунта и снега, на которой, как ему сказал Жирухин, у Ялового возникли трудности с преодолением данной насыпи. Сложность в преодолении этой насыпи (кочки) заключается в том, что из-за высоты этой насыпи механик-водитель видит только небо, так как танк (передняя часть танка) подымается вверх и если танк забуксует (т.е. останется в этом положении), то самостоятельно механику-водителю будет сложно эту насыпь преодолеть и принять верное решение. При этом использовать задний ход в данной ситуации нельзя, так как из-за скольжения, танк может развернуть влево и после использования заднего хода можно упасть в р. Иневка».

Свидетель Жирухин подтвердил следующие показания, данные им на следствии: «6 февраля 2017 года при преодолении маршрута до танкодрома N 1 у Ялового возникла проблема с преодолением моста из-за имеющейся там насыпи, состоявшей из льда, снега и грунта, что замедлило его и Ялового передвижение. Поскольку он ехал после танка Ялового, то когда он подъехал к танку Ялового поближе, то обнаружил, что левая гусеница танка Ялового частично находится над водой (т.е. левая гусеница примерно наполовину свисала с левого края моста). При этом он также видел, что Яловой на своем танке почему-то постоянно едет то вперед, то назад и левая часть гусеница под управлением Ялового с каждым разом начинает все больше провисать над водой (т.е. за пределами моста). Он, используя звуковую сигнализацию танка, пытался посигналить Яловому, но тот его не слышал. Поэтому он заглушил свой танк и подбежал спереди танка Ялового и жестами показал Яловому, чтобы он заглушил свой танк и послушал его. Он сказал Яловому, что левая гусеница, танка под управлением Ялового, уже частично свисала с левого края моста и танк может перевернуться. Яловой слез с танка и посмотрел на это. Яловой был удивлен, что танк, а именно левая часть гусеницы танка уже частично находилась на весу (т.е. над водой). После чего Яловой залез в танк и он жестами помог Яловому выровнять танк, так чтобы можно было продолжить движение, поскольку Яловому было сложно самому смотреть назад и при этом управлять танком самостоятельно».

По этому рассказу свидетеля Жирухина можно составить представление о том, что случилось с Ильей Горбуновым во время преодоления им колейного моста. За танком Ильи никто не ехал, и соответственно – некому было предупредить его в момент, когда танк начал соскальзывать с моста в реку. Ни одного из сопровождающих офицеров с призывниками не было.

Также из показаний свидетеля Жирухина: «До 6 февраля 2017 года теоретических занятий в учебном классе с военнослужащими 8-й танковой роты войсковой части 32010 никто не проводил. Также практические занятия с военнослужащими 8-й танковой роты войсковой части 32010 никто не проводил на учебных местах. Кроме того, каких-либо занятий в тренажерном классе для обучения военнослужащих вождению танков с военнослужащими 8-й танковой роты до 6 февраля 2017 года также никто не проводил. Такие занятия (практические и теоретические) начали проводиться с военнослужащими 8-й танковой роты войсковой части 32010 только после 6 февраля 2017 года. Лично его обучал вождению Яловой и Ванин (* такие же призывники, как и он сам). Так, Яловой и Ванин ему показали местонахождение рычагов управления танка на месте механика-водителя, педали газа и тормоза, а также он несколько раз 1-2 вместе с этими военнослужащими, с каждым в отдельности, ездил на танке».

Из показаний солдат-срочников, служивших под командованием горе-офицеров, которых мы видели и слышали в предыдущем судебном заседании, следует, что они действительно учились водить танки друг у друга. При таких навыках преодолевать всякий раз колейный мост им помогало, вероятно, только чудо. Все офицеры (за исключением не признающего свою вину Леонтьева) – не просто на свободе. Они по-прежнему служат на своих должностях. И по-прежнему судьба солдат-срочников в их власти (родители, чьи дети сейчас служат в этой части, обратите внимание!).

Илья Горбунов был призван в армию 8 ноября 2016 года из Брянской области. Уже через три месяца его близким из армии прислали цинковый гроб. Он погиб в в/ч 32010, потому что его – необученного, без допуска к управлению, – посадили в сломанный, не подлежащий эксплуатации танк, и приказали перегнать этот танк по обледеневшему колейному мосту. В этой истории замешано несколько офицеров части, один из которых – Олег Леонтьев находится на скамье подсудимых. Ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Вины своей в гибели Ильи Горбунова он не признает.

Следующее заседание по делу состоится 5 июня 2018 года в 11.00. Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *

Проект “Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержите нашу работу, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Общество
19 апреля 2024 7
Ракетный удар по объекту в Иране был нанесен израильскими военными, сообщает американский чиновник по ссылке ABC.Источни...
В Киеве и более чем десяти областях Украины объявили воздушную тревогу
Общество
19 апреля 2024 35
Власти объявили воздушную тревогу в более чем 10 областях Украины и в Киеве, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria....
Московские аэропорты работают штатно на фоне сильных дождей
Общество
19 апреля 2024 30
Аэропорты Московского региона - "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" - продолжают раб...
Пьяный житель ЕАО открыл стрельбу по приехавшим задержать его полицейским
Происшествия
19 апреля 2024 47
Во Владивостоке 19 апреля произошел инцидент, о котором сообщает прокуратура Еврейской автономной области.
ХАМАС осудило блокировку США резолюции по Палестине в СБ ООН
Общество
19 апреля 2024 42
Палестинское движение ХАМАС осудило блокировку США в Совете Безопасности ООН резолюции, рекомендующей включение Палестин...
СМИ: у Украины появились сверхдальние БПЛА
Общество
19 апреля 2024 33
Украина приобрела беспилотный аппарат, способный пролететь до Сибири с запасом хода в три тысячи километров, сообщает бр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS