Продолжается процесс по факту гибели в армии призывника Артема Тетерина | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Добрые дела

назад

Продолжается процесс по факту гибели в армии призывника Артема Тетерина

Продолжается процесс по факту гибели в армии призывника Артема Тетерина
Фонд «Право Матери» продолжил работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Артема Тетерина (1993 г. р.) из Забайкальского края. На скамье подсудимых – сослуживец Артема, Усуб Аджоян. Ему предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В деле, кроме признанной потерпевшей матери погибшего Ольги Валерьевны Тетериной, есть еще потерпевшие – трое живых военнослужащих. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Вадим Павлюкович.
Фонд «Право Матери» продолжает работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Артема Тетерина (1993 г. р.) из Забайкальского края. На скамье подсудимых – сослуживец Артема, Усуб Аджоян. Ему предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В деле, кроме признанной потерпевшей матери погибшего Ольги Валерьевны Тетериной, есть еще потерпевшие – трое живых военнослужащих. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Вадим Павлюкович.

13 АПРЕЛЯ был допрошен потерпевший Р., который подтвердил данные им на следствии показания. Из материалов дела: «В один из дней сентября 2016 года около 19 часов он вышел из казармы и проследовал в курилку. Возвращаясь обратно в казарму, он встретил Аджояна, который курил сигарету, находясь на крыльце казармы. Подойдя к крыльцу, Аджоян спросил, почему он, Р., вышел на улицу без разрешения, после чего потребовал протянуть ему руку. Получив отказ, Аджоян, схватил правую руку, развернул кисть ладонью вверх, после чего затушил о ладонь Р. сигарету».

В рамках следствия была проведена экспертиза, из материалов дела: «При осмотре врачом госпиталя 20 апреля 2017 года и судебно-медицинском осмотре 25 апреля 2017 года у Р. был выявлен рубец ладонной поверхности правой кисти. Рубец сформировался на месте заживления раны. (…) Рана ладонной поверхности правой кисти у Р. могла образоваться в результате одного местного действия зажженной сигареты, на что указывают наличие одного рубца, его форма и размеры. Местом приложения травмирующего воздействия была ладонная поверхность правой кисти, о чем свидетельствует наличие в указанной области вышеописанного рубца».

В судебном заседании потерпевший Р. сказал, что простил Аджояна, зла на него не держит.

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина уточнила, считает ли потерпевший Р. правомерными действия Аджояна (тушение сигареты о его ладонь)? На это потерпевший пояснил, что правомерными эти действия не считает, но претензий к Аджояну не имеет и вообще «забыл все это».

Юрист Фонда «Право Матери» поинтересовалась, как реагировали лица, проводившие телесные осмотры в части, на ожог ладони, который заживал у потерпевшего Р. достаточно длительное время (не менее недели). Потерпевший Р. пояснил, что ожог на его ладони никто ни разу не заметил, так во время осмотров руки осматривали только с внешней стороны, не требуя показывать ладони.

Также юрист Фонда «Право Матери» спросила потерпевшего, где находились его документы (паспорт и военный билет) во время прохождения службы? Р. ответил, что документы по прибытии в часть весь их призыв (он одного призыва с погибшим Артемом Тетериным) сдал офицерам, и свои документы он получил только когда отслужил и отбыл из части. Даже во время выезда в ближайшие населенные пункты (призывники ездили только в сопровождении офицеров) документы солдатам-срочникам на руки не выдавались.

Напомним, что по материалам дела в одежде, снятой с трупа Артема Тетерина, были обнаружены его паспорт и военный билет. Причем, в отличие от одежды, имеющей сильные загрязнения и наложения плесени, документы после якобы пяти месяцев пребывания в лесу, оказались абсолютно чистыми, их не повредила ни плесень, ни осадки, ни птицы...

18 АПРЕЛЯ по ходатайству гособвинителя были допрошены лица, проводившие осмотр места происшествия.

Следователь Илья Мосеев, принимавший участие в осмотре, практически на все вопросы говорил: «точно уже не помню» (про загрязнения на одежде, про положение рук трупа («кажется, руки были вытянуты»)). Но при всем при этом он утверждал, что точно помнит – эксперт Наталия Морозова документы достала из внутреннего кармана бушлата, который был надет на трупе. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала огласить материалы дела – допрос следователя Мосеева, который на следствии утверждал, что не помнит точно, из каких именно карманов одежды были извлечены документы. Судья Вадим Павлюкович, слушающий дело, отказал нашему юристу в оглашении этих материалов, заявив, что здесь нет никакого противоречия: «Свидетель тогда не помнил, а сейчас – вспомнил».

Также в сегодняшнем заседании была допрошена судебно-медицинский эксперт Переславского районного отделения ГУЗ ЯО «ЯОБСМЭ» Наталия Морозова. На вопросы участников судебного заседания она пояснила, что не помнит точно, из каких именно карманов бушлата (внешних или внутренних) она извлекала документы. На вопрос прокурора, может ли она сказать что-то по поводу давности образования пятен крови на одежде, которую сняли с трупа, эксперт Морозова сказала: «Я не специалист в этой области. Этим занимаются биологи. Здесь требуется ситуационная экспертиза». На вопросы юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной эксперт Морозова пояснила, что по состоянию кожи она может сказать, что труп достаточно долго находился на улице, но в каком именно положении – вертикальном (в петле), или горизонтальном – сказать невозможно.

Кроме того, в заседании по ходатайству прокурора был допрошен специалист Сергей Извеков, окончивший филиал Военной Академии тыла и транспорта и получивший там во время обучения некоторые познания о военной одежде. Для того, чтобы дать пояснения в суде, специалист Извеков пользовался распечаткой из интернета. Этот специалист пояснил, что внутренний карман бушлата, который снят с трупа, сделан из полиэфирной вискозы (бушлат имеет один внутренний карман, который закрывается при помощи пуговицы). Несмотря на то, что полиэфирная вискоза препятствует промоканию, от сплошного намокания она, конечно, не спасает, и не может воспрепятствовать проникновению и размножению таких микроорганизмов как плесень.

Напомним, что Артем Тетерин 24 октября 2016 года был послан сослуживцами в магазин и не вернулся обратно. (По материалам дела, чуть позже Артема в магазин приходил Аджоян с товарищами). Тело Артема было найдено лишь пять месяцев спустя, 26 марта 2017 года – в 500 метрах от КПП части (!) в петле, закрепленной за маленький сучок дерева, на границе лесопосадки и поля, т.е. на достаточно открытом участке местности. На всей одежде, которая была снята с трупа, – как на верхней одежде, так и на нательном белье (майка и кальсоны) присутствуют обильные наложения плесени. Кроме того, вся одежда довольно сильно загрязнена, на ней есть пятна бурого цвета, напоминающие следы крови. Такое бурое пятно есть и на одном из берцев. Из материалов дела известно, что часть этих пятен действительно являются кровью человека (была сделана экспертиза, которая это установила). У берцев отслаиваются подошвы. Из всего комплекта одежды удивительным образом выделяется шапка – она чистая, будто новая, и только с внутренней стороны есть немного плесени в тех местах, где шапка соприкасалась с головой трупа. Кроме того, все бумаги и документы (военный билет и паспорт, которые по свидетельским показаниям должны были хранится у ротного), обнаруженные в карманах одежды трупа, – чистые, их не повредила ни плесень, ни осадки, ни птицы. За 5 месяцев якобы нахождения в лесу.

Следующее заседание по делу состоится 20 апреля 2018 года, в 10.00. Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *

Проект “Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержите нашу работу, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуму внесли проект о повышении безопасности зрелищных мероприятий
Общество
24 апреля 2024 36
Законопроект, направленный на увеличение безопасности публичных мероприятий, был внесен в Госдуму - информация от РИА Но...
В Лондоне поймали разбежавшихся лошадей дворцовой кавалерии
Авто
24 апреля 2024 30
Полиция района Вестминстер в Лондоне сообщила в социальных сетях, что все убежавшие лошади королевской конной гвардии бы...
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсии до 35 лет
Происшествия
24 апреля 2024 29
Пискарев сообщил, что были подготовлены поправки в Уголовный кодекс, направленные на увеличение максимального срока лише...
Прозападные страны боятся признать правоту России, заявил Патрушев
Общество
24 апреля 2024 30
Тема: Россия и обвинения в агрессии против УкраиныНиколай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, заявил, что некото...
Их больше нет. В Германии ужаснулись заявлению Бербок об Украине
Общество
24 апреля 2024 54
В социальной сети X читатели журнала Spiegel выразили свое недовольство заявлением главы МИД Германии Анналены Бербок о ...
Британский адмирал заявил о подготовке к "опасной эпохе"
Общество
24 апреля 2024 53
В статье для издания Telegraph начальник штаба обороны Великобритании, адмирал сэр Тони Радакин заявил, что обязательств...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS